Печать

Не в тридевятом царстве, а в российском государстве, не на небе, а в Дубне … в библиотеке Левобережья загорелся тёплым призывным светом «Абажур». Да не простой, а творческий, дружный, разноцветными нитями расшитый – украшенный. В нём мамы, жёны и девицы, словно русские царицы, создают своими умелыми и ловкими руками красоту. «Абажур» - это вышивальный салон под руководством Виктории Миловидовой. С 1 сентября в читальном зале экспонируется первая выставка этого творческого объединения.

Вышивка – удивительно разнообразный и кропотливый вид рукоделия. Представлены иконы и пейзажи, портреты и изображения животных, цветов, орнаменты. Разные техники: вышивка крестом, бисером, золотное шитьё и т.д. – показывают искусство мастериц во всём многообразии умений и жанров. Небольшие миниатюрные букеты и сценки и целые полотна, расшитые подушки передают не только красоту земную и небесную, но саму душу рукодельниц и всего русского народа через традиции мастерства. Для вас вышивали больше чем три девицы под «Абажуром»: Марина Вожова, Виктория Метаршоева, Вероника Попова, Ольга Исаенкова, Елена Маркова, Александра Волнухина. В каждом стежке чувствуется любовь и вера в величие и будущее России. Даже сугубо практичные, бытовые вещи с вышивкой приобретают новую дополнительную силу, служат дольше и оберегают своих хозяев.

Без души и усидчивости, развития эстетического вкуса, творческого задора и фантазии невозможно создать такие прекрасные произведения искусства. А сколько оттенков должен различать глаз, сколько швов и узелков нужно знать! Тонкая работа таит в себе немало секретов и открытий. Стоит только начать, и увлечёшься этим делом. Время за вышивкой летит незаметно. А какой релакс для души, забывшейся на время от суеты буден и перепадов настроения, проблем! Настоящая медитация плюс развитие мелкой моторики, а значит, и умственного долголетия, фантазии. Вышивальный салон – традиция, идущая из глубины веков, уходящая корнями, как в крестьянские вечёрки-посиделки, так и в дворянскую культуру. Это общая копилка творческих идей, общение и обмен опытом, мастерством. Каждая вышивальщица не только обогащается сама, но обогащает своих единомышленниц, таких же увлечённых идеей красоты и добра. Вместе и работа спорится веселее, быстрее. Щедрость души – готовность поделиться некоторыми секретами мастерства, не замечаемой в спешке красотой окружающего мира, любовью, излучаемой из каждого полотна, обогащают внутренний мир и талант дубненских вышивальщиц. И не только их, но и благодарных, восхищённых зрителей.

Хорошо, что в Дубне есть такой уголок уюта и спокойствия, который светит в души всем, кто чуток к прекрасному и возвышенному. Приходите полюбоваться результатами кропотливого плодотворного творческого труда дубненских мастериц вышивки. Зарядитесь доброй энергией волшебного искусства танца иголки и нитки. Вдохновение и творческий энтузиазм для собственного творчества гарантированы и приветствуются.

«Абажур», мы вас обожаем!