Печать

24 мая ко Дню славянской письменности и культуры на абонементе открылась яркая, оживляющая знакомый интерьер выставка талдомской мастерицы Анастасии Юрьевны Клюевой и её волшебных кукол «Путешествие на ярмарку».

Заходи честной народ
Чудо-ярмарка зовёт

Куклы зажили обычной человеческой жизнью: шьют обувь, торгуют и гуляют на ярмарке, рассматривая товар. Перед нами воссозданный эпизод ушедшей жизни старинного уездного купеческого города Талдома. Заодно вспомним историю родного края, славившегося обувным ремеслом. Стихи Сергея Клычкова и Ивана Романова напоминают нам о мастерстве и трудолюбии наших земляков.

Но слава и мастерство народа-труженика не осталась в прошлом. Об этом говорят и творения добрых, душевных рук самой мастерицы. Чтобы оживить обычные тряпочки, лоскутки, деревяшки и палочки и сделать из них не просто игрушки, но и настоящих помощников, друзей, оберегающих от напастей, хранящих покой, здоровье и хозяйство в доме, не только забавляющих, но и обучающих детей, например, как правильно кашу варить, косу плести, нужно чудо. И чудо это – любовь.

Свою первую куклу Анастасия Юрьевна сделала в три года. С тех пор не расстаётся с этим увлечением. Народная кукла – целый бесценный пласт культуры, знаний, навыков, которые не должны кануть в лету. Сделанная своими руками ценится и бережётся тщательнее покупной магазинной. И в игре, и в процессе изготовления, рассказа о кукле ребёнок получает трудовые навыки, навыки аккуратности, усидчивости, общения, уважения к традициям и истории русского народа.

Вот куклы покосница, зернушка, Ярило, вот девушки водят хоровод на праздник Ивана Купалы. У каждой из них своё предназначение, своя зона ответственности в хозяйстве, доме. В них заключена мудрость веков и наших предков. О каждой кукле рассказана целая история.

Думаете трудно такую сделать? Не так-то просто с первого раза. Но не пугайтесь. А лучше приходите с детьми на мастер-класс «Кукла Дарёша» 28 мая в 16.30. И сами всё увидите. Возможно, вы не узнаете своих рассеянных, неусидчивых малышей, у которых пока плохо получается работать руками, не совсем развита мелкая моторика. Первая сделанная своими ручками с Вашей помощью кукла окрылит ваше чадо, разовьёт его фантазию и желание трудиться, работать над собой.

А пока можно просто полюбоваться, побольше узнать, почитать о куклах. Куклы и люди идут рука об руку не одно тысячелетие. У нас общая история и душевное тепло передаваемое от человека к человеку через незамысловатые детали, труд, слова и пожелания. Так передаётся частичка души, любовь, самые заветные мечты. Чтобы лучше, добрее, светлее стало и всем окружающим. Красота не только в сочетании цветов, аккуратности, но и в душевной гармонии, приобретаемой через ручной труд и щедрость.

Куклы ждут вас в гости с 10.00 до 21.00 по будням и с 11.00 до 18.00 в выходные. Обратите внимание не только на «ярмарочные» столы, но и на стеклянную витрину «Моя Берегиня». С глазами и без глаз куклы всё видят и чувствуют, ведь они почти живые, наполненные любовью мастера к людям.