21 мая в читальном зале состоялся вечер «Поэты не рождаются случайно» памяти дубненских и не только дубненских поэтов и писателей, покинувших нас за последнее десятилетие. Дубненцы помнят их по выступлениям в этом же зале, знают и читают их стихи, прозу. Аудитория собралась немаленькая, всех возрастов. Многим нашлось что сказать и прочесть хотя бы одно четверостишие.

История дубненской литературы, писательско-поэтических объединений Дубны насчитывает не одно десятилетие. Руководитель современного дубненского ЛИТО «Откровение» Александр Воронин ведёт литературную летопись Дубны и вспомнил всех, кто стоял у основания дубненской поэзии и прозы. Ведь книги дубненских авторов и близких нам не только в географическом, но и в духовном плане, поэтов и писателей Кимр, давно вышли за рамки краеведения.

Среди прозвучавших имён не было случайных, как и среди зрителей в зале. Все они любили и любят Дубну, наш край искренне, всем сердцем, жили и живут его радостями и печалями, неотделимыми от жизни великой России. Для кого-то герои вечера стали не просто авторами, но профессиональными наставниками, нравственными примерами.

К сожалению, печальные вести приходят внезапно. Так, 17 мая, нас покинул дубненский поэт-фронтовик, активный общественный деятель Валентин Елисеевич Уралов. Воспоминания о нём, его стихи «Верните имя Сталинграду», «Матушка пехота» сразу придали героико-патриотическое настроение беседе. Эту же линию продолжили стихи и воспоминания о Леониде Никифоровиче Якутине, сыне военного времени, незабвенном голосе и совести дубненской поэзии.

Стихи читали, вспоминали общение с ушедшими товарищами ныне живущие поэты В. Комарова, А. Исаев, И. Квасов и активные, неравнодушные читатели, такие как Е.Н. Яцева. Звучали и песни под инструментальную фонограмму, под «живую» гитару в исполнении Ю. Березина и В. Чумакова. Книжная выставка из сборников дубненских и кимрских авторов, презентация из фотографий с поэтических вечеров и из военной хроники дополнили визуально и усилили стихотворные образы.

За 10 лет безвозвратных потерь в писательско-поэтическом строю набралось много. Но никто не был забыт. Добрым словом вспомнили всех. Валентин Турусов, Алексей Сисакян, Людмила Крамзаева, Александр Горбунов, Виктор Лихачёв, Любовь Орелович, Нина Золотухина, кимрская поэтесса Нинель Бархатова, Юрий Максименко, Валентина Соловьёва, Алексей Смирнов, Сергей Гор, Светлана Чумакова, Виктор Мокринов, Валентина Бобрович, Людмила Ставинская – все они незримо были с нами через свои стихи и книги, через своих друзей и учеников, через нашу память и любовь. Каждый из них внёс свою неповторимую лепту в развитие литературной и культурной, общественной жизни Дубны, в наши души, яркой звездой вспыхнул на дубненском литературном небосклоне. Их строки стихотворные, прозаические, их слова и поступки, дружеская помощь, советы, участие не забудутся никогда.

Но пафос и грусть не могут надолго увлечь поэта и читателя. Это понимают и сами стихотворцы. Как бы ни было тревожно, печально, жизнь берёт своё. И в зале вновь звучали пародии Сергея Гора и ответные, адресованные ему. Звучали стихи, посвящённые уже самим ушедшим учителям-поэтам, чётко обрисовывавшие их характеры, образы.

Дубненская поэзия имеет достойное продолжение. В этом собравшиеся убедились, услышав стихотворение студента Дмитровского техникума СП №3 Дубна Андрея Трифонова. В свои юные годы он уже награждён медалью «Фёдор Достоевский. 200 лет», как номинант премии «Поэт года 2021» «за вклад в развитие русской литературы». Когда тебя поддерживают не только близкие, товарищи, но и старшие собратья по перу, таланту есть возможность расти и развиваться, крепнуть год от года.

Торжественная часть плавно перешла в неофициальное дружеское общение за чашкой чая. Расставаться с музами, друзьями и героями вечера, незримо присутствовавшими среди гостей, не хотелось. Пусть будут с нами всегда в книгах, стихах и песнях, доброй и благодарной памяти.

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"