Печать

17 мая в читальном зале библиотеки учениками педагогов Валентины Николаевны и Юрия Юрьевича Карсаковых из Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» была представлена концертная программа «Здравствуй, музыка!». Фортепианный аккомпанемент концертмейстеров Веры Дмитриевны Решетниковой и Любови Андреевны Киреевой помог лучше раскрыть красоту и тембр голосов юных артистов.

На вечере звучала музыка разных жанров, которая находит своих поклонников сквозь поколения и пространства: народные и советские песни, патриотическая музыка, романсы на стихи Н. Кукольника и А. Толстого, песни народов мира, мелодии из мультипликационных фильмов.

Исполненные вокалистами задушевные мелодии М. Исаковского и Б. Мокроусова «Одинокая гармонь», а также «Родина – наш дом», «Хорошо шагать пешком» были полны юношеского задора. К 100-летию пионерского движения прозвучали «Песня о пионерском отряде», «Ленинские горы», вызвав неподдельный интерес слушателей, у кого-то воспоминания молодости. Стихи, сопровождавшие концерт, раскрыли волшебную и целительную силу слова и мелодии, тягу души к прекрасному и вечному.

Национальный характер и колорит русских народных песен «Рябинушка», «Ноченька» «Тройка» навеял слушателям лирическое настроение, вызвали живой интерес итальянские, венгерские и испанские народные песни.

Упоительная гармония музыки отразилась в романсах Б. Шереметьева «Я вас любил», П. Булахова «Колокольчики», произведении А. Бородина «Красавица-рыбачка», «Колыбельной» А. Аренского. Настоящую овацию вызвало исполнение «Попутной» песни» композитора М. Глинки на стихи Н. Кукольника. В программе было собрано всё самое интересное, наиболее полно раскрывающее разносторонние вокальные таланты юных исполнителей, что подарила нам русская и мировая музыкальная культура.

Завершающим аккордом концерта стали произведения классической оперы: «Песня певца за сценой» из оперы А. Аренского «Рафаэль», впервые прозвучавшая в 1894 году в Москве на первом Всероссийском съезде художников, и «Ария Мефистофеля» из оперы Ш. Гуно «Фауст».

Юные вокалисты проявили всё своё мастерство, талант, эмоции, артистизм. Их умение держаться на сцене, даже некоторый аристократизм, благородство покорили публику. Бурные овации и подаренные педагогам букеты цветов показали высокую оценку вложенного труда и стараний.

Встреча с прекрасной музыкой, искусством, как глоток волшебного напитка, поднимает настроение, наполняет сердце и память приятными эмоциями, чувствами, знаниями. Вечно юная классика, романсы, народная песня никогда не устаревают, поддерживают и вдохновляют нас, учат думать, чувствовать, взрослеть духом и разумом, стремиться к совершенству и узнавать новое.

С нетерпением ждём новых встреч с учениками талантливых педагогов Карсаковых и Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна».