85-летию канала имени Москвы была посвящена встреча дубненцев с краеведом и сотрудником Музея Дубны Леонидом Геннадьевичем Четвериковым. Начавшаяся в эпоху великих строек и политических репрессий, история канала хранит в себе немало загадок и городских легенд. Она интересна и старожилам, которым было, что вспомнить и добавить в рассказ, и молодому поколению – юным дубненцам, учащимся Дмитровского техникума СП №3 Дубна.

Тайны прошлого манят всех. Леонид Четвериков помог подвести под них реальную, научно-историческую основу. Казалось бы, официальные документы о строительстве и дальнейшей истории канала имеются. Но белых пятен, обросших домыслами, легендами остаётся немало. Так рождались городские легенды, основанные на реальных событиях и фактах.

Правда ли, что Дубна стоит буквально на могилах каналоармейцев и жителей затопленных земель? Кто они были? Во времена ГУЛАГа гибель заключённых от болезней и недоедания при тяжёлом физическом труде была делом обычным и даже не всегда фиксируемым, независимо от «политической» или уголовной статьи. Что уж говорить об обозначении захоронений. Значительно позже, при прокладывании освещённой лыжной трассы от МКБ «Радуга» до Волги находили человеческие останки. Предположительно, строителей канала. Дубна расширяется, прокладываются новые коммуникации. Кто знает, какие находки нас ещё ждут?

Особое место в дубненской мифологии уделено памятникам Ленину и Сталину. Какие только фантазии не выдумывались о местонахождении отлетевшей во время хрущёвского разрушения головы каменного вождя народов. Её искали в воде – не нашли. Версии выдвигали всем залом. Куски от монумента до сих пор находят, один из них стал по иронии судьбы памятником строителям канала. Габариты и вес монументов документально зафиксированы и в своё время создали большую проблему строителям. Ведь грунт проседал. Так значит постаменты полые внутри?! Может голова там, в глубине? Оставим же её с миром в покое. Тревожить грунты и гидросооружение - себе дороже. Интересно было узнать и о проекте монументов, на предполагаемом насыпном острове. Но ему не суждено было сбыться в таком виде. Вспомнили дубненский мол на Иваньковском водохранилище. Остатки его и сейчас можно наблюдать весной.

Военная история Дубненского края тоже хранит много тайн, связанных с каналом и не только. Как удалось спасти плотину от взрыва? Ведь приказ такой был, и дубненская теплоэлектростанция на месте нынешнего ТРЦ «Маяк» пала жертвой такого взрыва. Тут, прежде всего, нужно вспомнить, ради чего, строился канал. Чтобы поить и питать электроэнергией Москву. Вот насколько высока была цена! Поэтому пошли другим путём – открыли шлюзы. Чего это стоило работникам в лютый мороз, буквально на глазах у наступающего врага – другой вопрос. Дубна, включая плотину, защищалась, ощетинившись ДОТами и зенитками. Несмотря на это, бомбы на нашу территорию реально падали, и были разрушения. Страшный был короткий период зимы 1941 г., когда Дубна оказалась на какой-то момент между советскими и немецкими войсками, по сути дела без власти и снабжения. Завод эвакуирован, люди разбредались по деревням. Свидетелей того, что здесь реально в тот момент происходило, практически не нашлось. Уже в 1943-1945 гг. плотину охраняли от новой «напасти» - «прыгающей» бомбы, изобретения английских «союзников». Германия тоже вынашивала планы подобного реванша. Остатки противоторпедных металлических сетей до сих пор можно наблюдать у памятника Ленину.

К сожалению, неизвестно, где находился полевой госпиталь в Левобережье. Он точно был и даже известно, что из него было захоронено 17 бойцов Красной армии. Сейчас их фамилии на мемориале Братских могил на Большой Волге, а место погребения скрыто от нас десятилетиями. Как и могила неизвестных нам ныне девушек-зенитчиц.

Вот такие загадки и сюрпризы подбрасывает историкам и краеведам волжская земля и вода, молва народная. Большая их часть грустная. Поскольку связана с гибелью людей и войной, подневольным трудом. Но это тоже часть нашей истории. И мы не в праве её забывать и отказываться от неё. Следующим поколениям тоже будет над чем поломать голову, осмысливая как исторические факты, так и городские легенды.

Не будем забывать, что на первом месте должны быть реальные, когда-то живые, люди и память о них. Суровое было время – время великих свершений и подвигов. И люди, выносившие это на своих плечах и судьбах, не должны растворяться в небытии и беспамятстве. Забываются конкретные имена, места, но не сотрётся из памяти потомков подвиг целого поколения.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика