Что доверить Интернету? Ответ на этот вопрос искали ученики 5-8 классов Православной гимназии «Одигитрия» на встрече 9 февраля в рамках Недели безопасного Интернета. Традиционно Неделя проходит в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья ежегодно в первой половине февраля.

Когда и как возник Интернет? Для чего люди его придумали и как используют? Какие видимые «нити» связывают миллиарды пользователей на разных континентах? Может ли Интернет отключиться и почему? Ответы на эти вопросы ребята узнали из рассказа библиотекаря, сопровождаемого наглядной презентацией. И сами активно включались в беседу.

Как и большинство подростков, наши гости активно пользуются Интернетом для учёбы, поиска нужной информации, игр и развлечений, общения в чатах и мессенджерах, социальных сетях и электронной почте.

Но знают ли они как это делать правильно и безопасно? «Что доверить Интернету?» - тема насущная и не такая простая, как кажется на первый взгляд. Всегда ли Интернет полезен? Какие риски и опасности могут подстерегать пользователя в сети? Ребята сразу вспомнили про хакеров и вредоносные программы. Но оказались, что это не все «сюрпризы».

Проверить бдительность наших юных пользователей помогла интерактивная викторина. Что такое «цифровой след»? Как вести себя, если виртуальный «друг» предложил встретиться, или если тебя оскорбляет интернет-собеседник? Подростки сразу сообразили, что слишком рискованно общаться в реале с незнакомцами или малознакомыми людьми. Ведь аватарка, ник и указанная информация в Интернете могут вовсе не совпадать с реальностью, а намерения не всегда добрыми. Да и самому не стоит сообщать о себе всю подноготную: адрес, телефон, школу, класс, настоящее имя.

Навязчивость, грубость недопустимы, а вежливость и осторожность хороши как в реальной жизни, так и в Интернете. Это дети усвоили хорошо. Не всему, что пишут в Интернете можно верить, информацию можно и нужно перепроверять на сайтах, внушающих доверие: научных, правовых, медицинских и т.д.

А вот сайту ВебЛандия, созданному Российской государственной детской библиотекой доверять можно и нужно. Там столько всего интересного и познавательного. Эксперты рекомендуют!

logo_2022

Выставка картин "Яркие грани"

Выставка работ из соломки "Мир украшают таланты"

17 мая Занятия по квиллингу "Мастерская вдохновения"

17 мая Киномастерская "ДетКино"

17 мая Музыкальный вечер "Здравствуй, музыка!"

18 мая Мастер-класс "Городецкое чудо"

18 мая Мультстудия "ПоделКино"

18 мая Читай-полянка "Привет, Маттиас"

18 мая Клуб настольных игр "Время гиков"