2022-й год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Народные промыслы – одна из неотъемлемых составляющих национального культурного достояния.

31 января и 1 февраля в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья ребятаиз православной гимназии «Одигитрия» знакомились с дымковской игрушкой.

Увлекательный рассказ библиотекаря и красочная презентация представили детям историю этого промысла, особенности и технику росписи.
Юные слушатели удивились. Как на суровых северных просторах с долгими зимними вечерами, суровой и скромной природой зародилось такое яркое расписное и весёлое чудо?

Тем не менее именно непростые, даже трагические события русской истории, непростые условия для сельскохозяйственного труда способствовали появлению и развитию этого промысла. Как бы ни было тяжело, людям хотелось праздника, радости, возможности проявить себя и свои таланты.

Казалось бы, простая забава – игрушка таит в себе столько нового и столько может рассказать интересного! Свистулька может грустить, плакать, голосить, показать мощь и силу духа богатырского или развеселить, позабавить, научить малых деток играм. Позже появились и не свистящие фигурки, с более сложными формами и раскраской. Дымок над трубами печей, где и обжигались глиняные изделия, и утренние летние туманы дали такое романтичное название Дымковской слободе, а вместе с ней и игрушкам.

Не только круглые свистящие шарыши, но и круторогие бараны, олени, индюки, гуси, расписные нарядные барыни с младенцами, крестьянки с корзинами – вот какое развитие получила забава, придуманная вятичами.

На слайдах ребята увидели и город Киров, который ранее назывался Вятка, Хлынов и музей дымковской игрушки, городские скульптуры в виде произведений народного промысла, ставшего символом этих мест.

Но какой же ребёнок не хочет оказаться на месте мастера-умельца, изготавливающего такие красивые вещи?! Нашим юным гостям представилась возможность попробовать себя в творчестве. Дети увлечённо раскрашивали акварелью и гуашью нарисованные на бумаге заготовки-раскраски дымковской игрушки.

Получив подробные инструкции и советы, как это правильно делать, какие узоры, цвета и их сочетания используются в росписи, ребята старались делать всё аккуратно, развивали свою фантазию, эстетический вкус.

Золоторогие олени получились сказочными красавцами. Теперь и Федот-стрелец из сказки Леонида Филатова знает, где добыть такого, «чтобы золотом рога».
Едва рисунки просохли, с ними сразу захотелось сфотографироваться. Наши гости унесли на добрую память не только рисунки, но интерес к народной мудрости, культуре. Мир народной культуры и промыслов обширен и занимателен. Впереди у нас ещё немало новых встреч.

logo_2022

Выставка картин "Яркие грани"

Выставка работ из соломки "Мир украшают таланты"

17 мая Занятия по квиллингу "Мастерская вдохновения"

17 мая Киномастерская "ДетКино"

17 мая Музыкальный вечер "Здравствуй, музыка!"

18 мая Мастер-класс "Городецкое чудо"

18 мая Мультстудия "ПоделКино"

18 мая Читай-полянка "Привет, Маттиас"

18 мая Клуб настольных игр "Время гиков"