26 октября в нашей библиотеке прошла интеллектуальная игра-викторина для учащихся ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" СП №3 Дубна. В Год науки и технологий знания по истории наук и открытий, современных достижений особенно актуальны. Формат «Своей игры» позволил разбиться на несколько команд и многим участникам проявить свои знания и сплочённость.

«О, сколько нам открытий чудных…» - название игры, взятое из пушкинского стиха, стало девизом. Удивление и восхищение полётом и силой научной и технической мысли человечества возникало всякий раз при озвучивании ответов на вопрос и последующих комментариях ведущей. Изобретение таких привычных нам сейчас предметов и механизмов, как зеркало, джинсы, электрическая лампочка, телефон и т.п. не только облегчило жизнь человека, но позволило продвинуть научно-технический прогресс. Многие изобретатели прославились и своим меценатством, благотворительностью.

«Дубна научная» показала, что ребята знакомы с историей нашего города, его улицами, именами работавших здесь учёных и конструкторов, коллайдером НИКА. Рассказ о достижениях и работе ОИЯИ дополнил его сотрудник.

Вспомнили принцип полёта воздушных шаров. Таблица Менделеева не всегда была такой полной. А сколько элементов в ней было изначально? И какие элементы были значительно позже открыты в Дубне? В чём условность изображения атома на дубненском гербе? Что натолкнуло Альфреда Нобеля на учреждение премии, названной в его честь?

Вопросы и темы показали весь широкий спектр знаний и применения науки, техники. Игроки с разносторонне развитым интеллектом и широким кругозором ответили на все вопросы. Пригодились знания по физике, истории, химии, астрономии, краеведению и не только.

Всемирно великие открытия, изобретения начинались порой с элементарных бытовых проблем. Например, с долга газовой компании. Таковым оказалось изобретение электрической лампочки Томасом Эдисоном. Мало кто знает, но даже калитку в своём доме он научил при каждом открытии наполнять бак водой. Иван Кулибин и Леонардо да Винчи, Галилео Галилей и Дмитрий Менделеев, Сергей Королёв. Их открытия и изобретения, достижения останутся навечно с нами, благодарными потомками. Знать и помнить о них мы обязаны, чтобы продолжать прогресс науки и техники, быть интеллектуально развитыми не менее, чем учёные и изобретатели прошлого. Ребятам продемонстрировали видеоролик о технических достижениях XXI века: бионических протезах, нейросетях.

Все остались довольны и призами, и полученными новыми знаниями, возможностями проявить себя. Особо отличились студенты медицинского направления. Кому как ни им знать изобретателя наркоза Николая Пирогова и применять свою эрудицию, талант и умение, трудиться на благо ближнего в будущем. Наука и технический прогресс, доброта и сочувствие, слаженность в рабочем коллективе им обязательно помогут. Пригодятся они всем, кто любит знания и желает применять их для улучшения жизни людей.

Широкий спектр научно-познавательной, учебной литературы в нашей библиотеке помогут не только в учёбе, викторинах, но и общем интеллектуальном и духовном развитии.