Печать

9 октября в читальном зале вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция «Красный Моцарт», посвящённая жизни и творчеству выдающегося советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского.

Из увлекательного и хронологически выстроенного рассказа библиотекаря гости узнали немало интересного о композиторе, его творческом пути, отношениях с властью и людьми искусства, работе над музыкой к фильмам и спектаклям. Оживить и сделать рассказ более наглядным помогли цитаты, фотографии и кадры из фильмов.

Конечно же, вечер не обошёлся без музыки Исаака Дунаевского. Песни из фильмов и спектаклей, музыкальные пьесы звучали в исполнении певицы Татьяны Дробышевской и пианистки Ольги Елецкой.

Большинству людей, даже молодых, знакомы и близки мелодии, такие как «Школьный вальс», или музыка из фильмов «Кубанские казаки», «Весёлые ребята», «Дети капитана Гранта», «Цирк» и др. Многие фильмы, такие как «Вратарь», «Богатая невеста», «Волга-Волга» полюбились и запомнились именно по песням Дунаевского-старшего. Творчество композитора было представлено в свойственном ему широком диапазоне от колыбельной и лирических романсов, до маршей и увертюры.

Не стоит думать, что Исаак Дунаевский и его музыка, слава, доброе и большое сердце остались далеко в советском прошлом. Он не воспевал тоталитаризм и культ личности вождя. Он писал для простых людей о понятных и вечных человеческих чувствах: стремлении к счастью, любви, ценности каждого человека, профессии, вере в мечту и справедливость. Поэтому его песни пели и поют сейчас, есть шанс, что они переживут и наше время. Они не только слышатся с экранов телевизоров, сцены, пластинок и дисков, а ушли в народ. Достаточно послушать, что люди поют, собравшись за столом, помимо русских народных и бардовских песен. Наверняка, вы услышите: «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер,..» или «Каким ты был, таким остался…».

С песнями Исаака Дунаевского к старшему поколению возвращаются воспоминания и дух молодости, и ко всем – бодрость и оптимизм, несмотря на все неурядицы и сложности окружающего мира. С ними становится «легко на сердце», потому что снова веришь в людей, в победу добра и справедливости, приходит уверенность, что ты не одинок на этом свете.

Лёгкость музыки не означает легкомысленность и примитивность. Чтобы написать такое музыкальное богатство композитору пришлось испытать и пережить немало трудностей, разочарований, шквал критики. Но только так рождается и закаляется  настоящий талант. Мы, слушатели, должны в этом брать с него пример.

Аплодисменты и цветы от благодарной публики согрели и порадовали артистов, создали атмосферу единения и праздника. Желание зала, наших читателей-зрителей слышать вновь Татьяну Дробышевскую и Ольгу Елецкую вселяет надежду. Мы ждём их с новыми концертными программами, разрабатываем совместно новые сценарии. Классическая музыка не только нужна, но и популярна. Надо уметь увлекательно и актуально её преподнести. До новых интересных встреч.