Печать

6 октября в читальном зале для любителей сверхъестественного и «ужасного» в литературе, прежде всего учащейся молодёжи дубненского филиала ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" СП №3, прошёл леденящий душу и щекочущий нервы литературный квиз «Король ужаса». Посвящён он был произведениям и биографии известного американского писателя, сценариста Стивена Кинга, чьи произведения многократно переиздавались большими тиражами и экранизировались Голливудом.

Что же так привлекает молодых читателей в жанре «хоррор»? Возможность безопасно, в воображении, погрузиться в экстремальные, необычные ситуации вместе с автором и его героями. А также отпустить вместе с неожиданными поворотами, загадками сюжета накопившийся адреналин, негативные эмоции. Раньше эту роль выполняли «страшные» сказки и байки, рассказываемые на вечёрках, перед сном в пионерском лагере или святочные гадания. Но одно другому не мешает, а дополняет.

С научно-техническим прогрессом появилось множество новых вопросов, поставленных перед человечеством: генная инженерия и рукотворные монстры, искусственный интеллект, вероятность его враждебности по отношению к своему создателю и зависимость от него человечества. Всё это делает сюжеты Стивена Кинга актуальными.

Пять команд азартно и успешно соревновались в знании книг и жизни «короля ужасов». Недаром и фамилию он носит Кинг. Многие произведения оказались знакомы нашим гостям. Новая информация дала повод перечитать знакомое и открыть другие книги этого автора, его коллег в этом жанре.

Все команды показали свою начитанность, логику, умение работать в команде, смекалку. Заслуженные призы дождались своих хозяев-эрудитов. Ответы быстро следовали вслед за вопросами. Знатоки не боялись даже самых сложных вопросов, иногда с подвохом, требующих обдумывания, о загадках творчества и жизни писателя.

В завершении вечера ребята посмотрели отрывок из фильма «Поле боя» по рассказу Стивена Кинга.

Взбодрённые успехом, но совсем не напуганные, наши гости покидали библиотеку лишь на время. Чтобы вернуться сюда за книгами и поиграть в не менее интересные, пробуждающие воображение и логику игры. Они обязательно будут. Мы ждём вас, дорогие читатели, молодые и взрослые. С нами точно не будет скучно и страшно. Читайте и играйте с нами и без нас. Оставляйте свои переживания и эмоции в игре и на страницах книг, зрительном зале, чтобы меньше ужасов и страха было в реальной жизни.