Печать

1 октября, в Международный день музыки, в читальном зале состоялся концерт учеников и педагогов Детской музыкальной школы г. Дубны, а также музыкальных руководителей дубненских дошкольных учреждений «Музыка на все времена».

Музыка окружает нас с детства. И первыми, после родителей, бабушек с колыбельными и потешными песенками, кто ведёт нас в волшебную музыкальную страну, становятся музыкальные работники детских садов. Насколько это творческие, любящие, знающие детей и своё дело люди, слушатели убедились. Песня А. Ермолова «Музыкальные страницы» в исполнении коллектива музыкальных руководителей дубненских ДОУ «Волжский Сувенир» открыла дверь и начала путешествие в страну Музыки. Выступление хористов было встречено благодарными горячими аплодисментами за их вокальный талант и самоотдачу в работе со своими воспитанниками.

Продолжили вечер выступления учеников и педагогов Детской музыкальной школы г. Дубны. В царство Музыки и Гармонии ведут множество самых разных тропинок. Песенная -  одна из них. Ребята продемонстрировали самый разнообразный репертуар и способности: от детских песенок «Антошка», «Синеглазка», песенки «Ты – человек» из фильма про Электроника и «Песни о маленьком трубаче» до «Санта Лючии» на итальянском языке.

От народных мелодий, переложенных для фортепиано («Светит месяц») к классике (Гайдн, Моцарт, Черни), инструментальному романсу, «Колыбельной в бурю», исполненной на флейте и джазу в солнечно-бархатном звучании саксофона («Уезжай из Нью-Йорка»). Педагоги и родители волновались даже больше юных артистов. Но всё было великолепно сыграно и тепло встречено публикой. Старания, репетиции начинающих музыкантов и их учителей не пропали даром. Получилось настоящее музыкальное путешествие вокруг света и разных эпох. Музыка и занятия в музыкальной школе не только дают навыки пения и игры на инструментах, но развивают, воспитывают разносторонне. Правильное дыхание и развитая мелкая моторика, воображение, понимание красоты, умение держаться на публике, работать самостоятельно и в команде – всё это уроки музыкальной школы и её педагогов, которые пригодятся не только в музыке, но и в жизни.

С ними действительно можно сказать словами Юрия Энтина: «Ты – человек, ты и гордый, и смелый. Своими руками судьбу свою делай…». Даже если в будущем роботы будут уметь делать многое, то настоящим вдохновителем и творцом всегда останется Человек. Искусство в виде поэзии, музыки – это то, без чего жизнь будет скучной, рутинной и оно вечно останется с нами, не давая забыть о красоте, ответственности и вечности.

Пройдёт время и сегодняшних юных музыкантов мы, может быть, услышим ещё на большой сцене или увидим иной добрый и прекрасный след, оставленный ими для нас на Земле. Скажем спасибо за это их родителям и педагогам, таким как Александра Николаевна Донец, организующая такие воодушевляющие концерты и фестивали. Они открывают дорогу в будущее юным талантам, а нам дают возможность с ними познакомиться. В День учителя, 5 октября, пожелаем педадогам, чтобы ученики и дальше радовали их и нас своими достижениями.