Печать

29 сентября в читальном зале собрались почитатели поэтического таланта Сергея Есенина. Совсем скоро, 3 октября, Россия будет отмечать 126 лет со дня его рождения.

Несмотря на почти век, отделяющий нас от поэта, его стихи живут в душах и сердцах многих россиян и даже не только россиян. В этом мы убедились на есенинском вечере «В этом мире я только прохожий…».

Как формировалась личность певца русской крестьянской России? В чём причина его душевной драмы и кризиса, приведшего к трагедии в гостинице «Англетер»? Как бурные события русской истории на переломе веков повлияли и отразились в его стихах и жизни? Об этом ещё раз вспомнили из рассказа библиотекаря и наглядной презентации с фотографиями поэта, его современников, членов семьи, дома, где он рос.

Вечер, конечно, не обошёлся и без есенинских стихов. Звучали стихи в исполнении библиотекарей («Пороша», «Я посетил родимые места…», «Задремали звёзды золотые», «Письмо от матери», отрывки из стихотворений «Товарищ», «Письмо к женщине», «Цветы» и др.), а также читателя Леонида Петровича Малова: «Несказанное, синее нежное…» «Сукин сын» - о девушке в белом и собаке-почтальоне, «Ты меня не любишь, не жалеешь…». Песни на стихи Есенина «Сыплет черёмуха снегом», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу…» исполнила певица Ирина Маркова, как в живом сопровождении баяна (аккомпаниатор Геннадий Григорьев), так и под минусовую фонограмму, а капелла.

Видеоролик на песню «Я московский озорной гуляка» из кадров сериала о Сергее Есенине с актёром Сергеем Безруковым в главной роли оживил публику. Бодрый твист пришёлся по вкусу молодёжи – учащимся  ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" СП №3 Дубна. Поэзию рязанского стихотворца – певца русской природы и русского духа любят и старшее поколение, и молодое. Каждый видит в ней свои черты, находит близкие себе темы и проблематику, близкую своей душе и времени. Поэтому его стихи останутся вечно актуальными и по-мальчишески искренними, озорными, душевными.

Нет, Сергей – златокудрый певец Руси, ты не «прохожий»! Судьба родной страны и народа не была тебе чужой. Может потому так мучительно ты искал свою правду. Свой путь по жизни и в литературе и закончил жизнь трагически.

Найти настоящих, верных и понимающих друзей нелегко. Но они у Есенина есть и в XXI веке. Ещё современник поэта Н. Тихонов пророчески предсказал; «Человек будущего также будет читать Есенина… Его стихи не могут состариться». Ведь у истинной, душевной поэзии нет срока годности и давности, как и у души.

Вечер есенинской поэзии это доказал и прошёл активно, интересно, с участием и самих зрителей. Мы будем рады видеть ценителей и знатоков поэзии, литературы в целом и на других творческих вечерах нашей библиотеки. Земля Русская богата талантами и людьми читающими, неравнодушными.