2 июня в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья царили классические поэзия и музыка. В период, когда отмечаются 217 лет со дня рождения М.И. Глинки и 222 года со дня рождения А.С. Пушкина, иначе и быть не могло.

Два русских гения, заложившие основы русской литературы и музыки на национальных традициях фольклора, истории и характера русского народа были современниками, творили в золотой век русской культуры.

Об этом зрители узнали из концертной программы «Звучи, божественная лира». Вокальный коллектив «Дружба» при ДК «Октябрь» не зря гордо носит звание «народный». Его руководитель Александр Чайковский, концертмейстер Марина Перебоева и солисты Галина Курякова и Геннадий Данилов являются не только друзьями и частыми гостями нашей библиотеки, но и лауреатами международных, всероссийских и областных творческих конкурсов. Не менее талантлива и молодая «поросль» коллектива — Ирина Борисова и Василий Черников. У них звания ещё впереди.

Романсы, песни, арии и отрывки из опер чередовались с рассказом об эпохе Пушкина и Глинки, их знакомстве, сотрудничестве, биографических фактах и идеях, объединявших эти две великие личности. Слайды презентации наглядно сопровождали рассказ и представляли исполнителей и произведения. «В крови горит огонь желанья», «Признание» - вот лишь несколько примеров плодотворного творческого союза двух гениев. И, конечно, слушатели ждали романс «Я помню чудное мгновение», соединивший двух творцов с фамилией Керн и мечтой о любви, высокой и недостижимой.

Картина культурной жизни XIX века была бы неполной без произведений других поэтов (Н. Кукольника, Г. Голицына) и композиторов (П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Даргомыжского, А. Алябьева, Ц. Кюи, А Варламова, Б. Шереметьева). Их соавторство с гениями-основоположниками русской классической музыки и литературы подчёркивает народный и вечно актуальный характер их творчества, тем, сюжетов.

Слушатели и артисты XXI века восприняли музыку и поэзию классиков, как живую и понятную и в нашу суетную и тревожную эпоху. Объясниться в любви, помечтать, улыбнуться — как часто мы забываем, не находим нужных слов. Богатейший пласт русской культуры помогает нам вернуться к своим истокам, выразить чувства в звуке и слове. Слушатели всех возрастов, и молодые (учащиеся «Дмитровского техникума» СП г. Дубна, члены Литературно – художественной студии «Синяя птица» - молодёжь с ОВЗ), занимающиеся искусством чтения и декламации при библиотеке) и среднего, «серебряного» возрастов горячо аплодировали артистам, дарили цветы. Потому что душевность и эмоциональность исполнения затронула и пробудила «чувства добрые», тонкие струны и повторяющиеся из века в век переживания души.

Апофеозом душевного соединения зала и артистов стал финал – исполнение куплетов Трике из оперы «Евгений Онегин» и сценки Прилепы и Миловзора из «Пиковой дамы». «Именинницу Татьяну» случайно выбрали из зала. Бессловесная роль и импровизированный костюм подчеркнули торжественность момента и явно понравились героине вечера. Неожиданная для публики интерактивность представления позволила погрузиться в тему и пушкинскую эпоху. Пастораль про «любезного пастушка» и пастушку в духе сентиментализма завершила вечер на изысканной и немножко юмористической ноте.

Классика — это не скучный учебник и урок литературы, застывшие догмы и каноны. Это наше живое и родное. Это то, что пробуждает гордость за наши достижения в культуре, искусстве. Это веселье и пережитые вместе с творцами прошлого, но понятные и их потомкам грусть, сомнения (из одноимённого романса). С этим согласились зрители, в том числе молодые. Артистов вызывали на поклон, провожали овациями и цветами.

Да здравствует вечно юная классика, радующая и утешающая нас. И до новых встреч с гениями и душевным отдохновением от спешки века XXI-го.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика