Наступление лета — важная веха в жизни детей, их родителей и педагогов. 1 июня — не только наступление долгожданных каникул и День защиты детей. Это время подведения итогов, ученических, творческих, педагогических. Кто чему научился и что узнал, насколько вырос за год не только в сантиметрах, но прежде всего в характере, знаниях, умениях, эстетическом и нравственном понимании. Наиболее показательно в этих достижениях — детское творчество. Уже не первый год проводится Открытый межзональный фестиваль «Первые шаги в искусстве». Организатором и энтузиастом которого в Дубне стала преподаватель музыки Александра Донец.

Муниципальная библиотека Левобережья с радостью к нему подключилась, предоставив самым юным творческую площадку для самовыражения. В читальном зале библиотеки к 1 июня открылась выставка детских рисунков и поделок. В рамках фестиваля «Первые шаги в искусстве» свои живописные, графические работы, аппликации, поделки из бумаги и других материалов представили ребята старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Ученики Калязинской художественной школы, Детской музыкальной школы г. Дубны (оказывается там дети получают не только музыкальное, но и эстетическое образование и воспитание), новой школы «Юна» г. Дубны, воспитанники детского сада «Ёлочка» г. Дубны  представили своё видение счастливого детства.

Неотъемлемой частью его являются прогулки в любое время года, домашние любимцы, фантазии на тему подводного мира и космического корабля, сказочных героев. И, конечно, волшебный мир Музыки, мир друзей и товарищей по хору и музыкальной школе, любимых учителей. Северное сияние и олени, яркие цветы и «аппетитный» натюрморт — всё передано с таким неподдельным интересом, любовью и знанием дела.

Образное представление ребят о музыке трогает душу и поражает. Ноты плывут вдаль по взмаху дирижёрской волшебной палочки как воздушные шары, визуализируются в семи цветах радуги. Дети уже понимают и воспринимают синтез разных искусств, как некую общую гармонию радости и красоты. Они жаждут новых впечатлений и путешествий, а музыка, чтение, учёба, дружба, развитое воображение дают их с избытком. А теперь и мы, взрослые, глядя на это разноцветье и перекличку звучных детских фантазий вспоминаем своё детство и улыбаемся.  А от улыбки, как известно, даже хмурый и полный забот день светлее и радостнее.

Давайте же не терять, не забывать в себе ребёнка, искреннего и тянущегося к красоте и добру. Спасибо детям, а также их родителям и педагогам, что напомнили нам об этом чуде — счастливом детстве, его хрупкости, неповторимости и нашей общей ответственности за него.

Спешите увидеть в течение месяца (до начала июля) и получить заряд душевной юности и сердечного тепла, озорства и фантазии. Возможно, и ваша рука сама потянется к творчеству: лепке, рисованию, игре на забытом инструменте или пению, танцам. Почему бы и нет. Приходите и вы точно не пожалеете о потраченном времени. Добрые воспоминания и воображение никогда не бывают напрасными. Они делают нас смелее, увереннее и моложе.

Шагнём с улыбкой и с детьми, с новыми и старыми друзьями в лето. Оно обещает быть не только жарким, но и чудесным, интересным, зовущим к новым достижениям и обязательно счастливым.