Печать

18 декабря на «Читай-полянке» в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья гости младшего школьного и дошкольного возраста знакомились с новенькой книгой Марии Федотовой, лауреата премии Владислава Крапивина, «Игра в камешки».

Дети из Подмосковья открыли для себя новый мир — мир тайги и кочевых народов Сибири и Дальнего Востока. Изначально написанная на якутском языке, книга переведена простым и доступным языком. Она показывает то, что мы привыкли называть общим словом «Север». Показывает глазами маленькой девочки Нулгынэт, родившейся во время кочевья бригады оленеводов. В неё вошли лаконичные, забавные и познавательные истории из детства самой писательницы и её семьи.

В предновогодние волшебные дни так не хватает снега и мороза для ощущения настоящей зимы. Сборник и его по-детски наивные, красочные иллюстрации восполнили этот пробел. «Каков же ты, Север? - фантазировали юные слушатели — Белый и пушистый? Суровый и холодный?». Книга помогла совершить виртуальное путешествие, узнать о жизни и обычаях коренных народов далёкого края в непростых, порой даже экстремальных условиях, об этническом и природном многообразии нашей большой страны.

Оказалось, что Север тоже разный: искристый и душевный, трудолюбивый и бережливый. Отсутствие привычных игрушек и шоколадок, удивление от знакомства с другими детьми - «маленькими людьми», помощь маме в нелёгкой работе по дому, даже соседство с волками не делает девочку несчастной. Впереди столько интересных открытий. Как выживают в экстремальных условиях Севера? Что означает имя героини? Почему её семья кочует? Что едят и где живут оленеводы? Почему для детей Севера животные — не просто живые игрушки, а часть дома, семьи? Школа, город, новые товарищи. Всё это стало открытием и для Нулгынэт, и для ребят. Артистичное чтение Галины Анатольевны Куряковой и наводящие вопросы слушателям сделали знакомство с книгой увлекательным.

В приподнятом настроении дети вместе с библиотекарем Ириной Борисовной принялись готовиться к Новому Году. «Читай-полянка» быстро украсилась бумажными разноцветными ёлочными игрушками. Сами юные мастера и их родители остались довольны. Старательно сделанные детскими руками украшения придутся по вкусу и домашним ёлочкам.

Завершил вечер просмотр зимней сказочной истории — мультфильма «Мороз Иванович».