Печать

14 декабря в Москве в Галерее Ильи Глазунова Московской Губернской универсальной библиотекой были подведены итоги Года Театра и прошел финал конкурса театров детских библиотек Подмосковья «Дебют». Его цель – поддержка и развитие театральных инициатив, студий и мастерских на базе детских, детско-юношеских и сельских библиотек. В конкурсе приняли участие 34 библиотеки.

На отборочный тур конкурса участники присылали видеозаписи своих постановок, которые затем оценивало жюри. По итогам экспертного голосования в финал прошли 11 театров: из Дубны, Подольска, Люберец, Долгопрудного, Электростали, Истринского, Рузского, Воскресенского и Пушкинского городских округов. Все они стали участниками театрального карнавала.

По итогам живых выступлений жюри назвало лучшие детские театры подмосковных библиотек. Оценивали выступления театральные режиссеры, преподаватели, педагоги: Вадим Афонин, Ольга Викторова, Наталья Московская, Лариса Сушинкина, Анна Фролова. Возглавила работу жюри заместитель директора по работе с детьми Московской Губернской универсальной библиотеки Ольга Кубышкина.

Победители определялись в двух номинациях: «Театр моды» и «Театр кукол».

Нашу библиотеку на конкурсе представлял библиотеатр «Кукольный сундучок». Коллектив наш молодой. Театр был организован в начале 2019 года. Руководитель библиотеатра Закинян Виктория Борисовна, заведующая детским отделом библиотеки. У нас не так много постановок, но большое желание играть и творить. Работаем мы с перчаточными куклами. На конкурс был представлен кукольный спектакль по сказке «Жихарка». Представляем актерский коллектив, который принял участие в Фестивале-конкурсе:

Пшец Неонила

Аваков Кирилл

Кижаева Василина

Кравченко Алиса

Евдокимова Василиса

Авторитетное жюри оценило выступление наших ребят. Учитывался артистизм маленьких актеров (ребята ученики 2а класса школа №1), техника речи, мастерство обращения с куклами, музыкальное сопровождение спектакля. В конкурентной борьбе с другими театральными коллективами библиотек области мы заняли второе место.

Отдельно хотелось бы поблагодарить преподавателя 2а класса, Чирову Елену Николаевну. Она активно участвовала в репетиционной работе во время подготовки спектакля, готовила ребят к участию в конкурсе.

Наш коллектив в начале творческого пути. Много планов, идей. Участие в конкурсе стало важным, ярким и запоминающимся событием.