Печать

Многим знакомы слова Шекспира: «Весь мир – театр, а люди в нём – актеры». «Что наша жизнь? Игра» - риторически вопрошает и сам же отвечает герой «Пиковой дамы» Герман. И действительно, в Год театра есть повод задуматься и поговорить о влиянии этого зрелищного вида искусств на наше сознание и жизнь.

10 сентября в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья прошла беседа с элементами тренинга для старшеклассников «Театр на сцене и в жизни».

Театральный педагог и режиссёр, сотрудник Московской губернской универсальной библиотеки Наталья Владимировна Московская рассказывала десятиклассникам школы №1 об истории театра, его важном социальном значении в жизни общества и отдельного человека.

10 09 19 do 1

Ведь театр – это не просто развлечение. Это мощное орудие психологического, политического, педагогического воздействия искусства, культуры на окружающую действительность, на жизнь реальных людей и даже целых государств. Недаром древнеримский лозунг ставил зрелища в один ряд с хлебом.

Подборка слайдов наглядно показала становление и развитие театра от античных времён до театра, основанного на системе Станиславского.
Но более всего ребятам понравились игры и упражнения из педагогической театральной практики. Они не требуют какой-то серьёзной специальной подготовки. А класс сделают сплочённее, переменки, школьные праздники – интереснее. Нужны только нестандартный подход к организации досуга, к методам воспитания и обучения, дать выход творческой, эмоциональной и физической энергии в полезное русло.

Актёром можешь ты не быть, но игроком в хорошем смысле рано или поздно становится каждый из нас. Все мы в жизни играем те или иные социальные роли. Зачастую от того, как мы с ними справляемся, как умеем взаимодействовать с окружающими людьми, с внешними обстоятельствами, зависит наш успех не только на сцене.

Игра, в том числе и актёрская, помогает людям всех возрастов лучше узнать себя и мир и при этом получить удовольствие, отвлечься на время от сиюминутных, бытовых проблем.

Разнообразные упражнения помогли школьникам сконцентрировать внимание, проверить быстроту реакции, развить музыкальный слух, подвигаться после длительного сидения за партами.

10 09 19 do 2

Экспромты и этюды из педагогической практики Н.В. Московской помогают пробудить творческие способности, фантазию, освободить душу и сознание от ошибочных и устаревших стереотипов, научиться думать, чувствовать и жить самостоятельно, в ладу и взаимопонимании с собой и с миром, понять, насколько он многообразен и интересен.