Печать

10 сентября в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья состоялось открытие выставки репродукций иллюстраций «Образы Н.С. Лескова в творчестве Ильи Глазунова» в рамках межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья». Данный проект реализуется ГБУК г. Москвы «Галереей Ильи Глазунова» (далее галерея) совместно с Московской губернской универсальной библиотекой (МГУБ).

Старший научный сотрудник галереи, кандидат искусствоведения, педагог и сотрудник МГУБ Наталья Владимировна Московская напомнила дубненцам о ранее состоявшихся других выставках в рамках этого проекта и участии библиотеки Левобережья в нём уже не первый год.
В экспозицию данной выставки вошли 20 репродукций не только из Галереи Ильи Глазунова, но также из Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого и Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

10 09 19 1

Мероприятие посетили учащиеся второго курса дубненского Московского областного аграрно-технологического техникума (МОАТТ) и десятиклассники школы №10.

В открытии выставки принимали участие депутат совета депутатов г.о. Дубна Елена Алексеевна Злобина, член Общественной палаты Дубны Елена Александровна Игнатенко, член Союза художников Подмосковья Дмитрий Глебович Ефремов.

Творческий фольклорный дуэт Степана Щеглова и Марии Дёминой помог создать атмосферу Руси изначальной, народной, близкой Н.С. Лескову и И.С. Глазунову.

Книги и картины мастеров и классиков не дают нашим современникам забыть, кто мы и откуда, что такое русский дух, бескрайняя русская душа, где искать ответы на «проклятые», но такие важные вопросы о смысле жизни и особом русском пути.

Для всех желающих Н.В. Московской была проведена экскурсия по выставке. Картины вызвали неподдельный интерес публики. Думаете, что детективы и криминальная хроника – явление новейшего времени? Слушатели с удивлением узнали о работе писателя Лескова следователем и его непосредственном знакомстве с уголовными делами, с миром гонимых старообрядцев. Но ведь произведения Лескова и Глазунова выходят за жанровые рамки детектива, книжной иллюстрации. В них отражается душа России и русского народа. А она огромна и многообразна, глубока и необузданна во всех своих проявлениях.

Благодаря И.С. Глазунову россияне, в частности дубненцы, открыли для себя незаслуженно забытого русского классика Н.С. Лескова. Их творчество - это не только «Очарованный странник», «Левша» и «Леди Макбет Мценского уезда», но и «Воительница», «Пугало», «Запечатленный ангел» и ряд других малоизвестных или вовсе не известных произведений.

10 09 19 2

Творчество русских классиков, И.С. Глазунова, выставки в рамках данного проекта призваны приобщить дубненцев к духовным истокам наших предков, к высокому искусству и литературе, сделать его ближе и доступнее не только москвичам. В этот раз так же запланированы экскурсии учащихся и педагогов по выставке, которые проведут библиотекари Муниципальной библиотеки Левобережья.

Мы рады, что среди жителей нашего города разного возраста живёт интерес к нашему общему культурному наследию. Сотрудничество учреждений культуры Москвы и Подмосковья даёт свои положительные результаты.