Печать

Шимановский Всеволод Юльевич (1866 (возможно 1862) - 1934) — родился в семье известного профессора-хирурга Киевского университета. Окончив военное училище, служил в генеральном штабе. Под влиянием статей Толстого о яснополянской школе в 1885 г. вышел в отставку и стал сельским учителем. Увлекался садоводством и пчеловодством, которые основательно изучил в течение трех лет в Уманском училище (во время летних каникул) и на практике. Шимановский развел школьный, а потом и общественный сад, которые послужили питомниками для крестьянских садов.

В 1899 г. Шимановский ослеп, но, будучи слепым, продолжал преподавание. При школе Шимановский создал большой сад и пасеку, вел широкую пропаганду за внедрение садоводства и пчеловодства в крестьянские хозяйства. Результаты своей работы Шимановский обобщил в изданных им книжках «Сад при народной школе» и «Пасека при народной школе» (1889).

С 1910 по 1925 год Ш. работал преподавателем в Боярской школе пчеловодства Киевского уезда (теперь Боярский техникум).

В 1925 г. вышел в отставку, получив персональную пенсию.

Альфред Фёдорович Девриен (1842—1920) — российский издатель швейцарского происхождения.

Родился в 1842 году в Лозанне, Швейцарии. Изучал книжное дело в Германии и Франции. Затем работал в известных издательских фирмах Вены, Парижа, Лондона, Берлина. В 1867 году М. О. Вольф пригласил его в качестве управляющего иностранным отделом в свой книжный магазин в Санкт-Петербурге. Спустя 5 лет, в 1872 году, Дервиен организовал в России собственную фирму по выпуску литературы по сельскому хозяйству и естественным наукам. Сразу он начал издавать переводы новейших трудов; с 1882 года стал выходить журнал «Вестник садоводства, плодоводства и огородничества» (в 1882—1889 годах — совместно с издательством К. Л. Риккера).

Первоначально магазин Девриена располагался 3-й линии Васильевского острова (дом 8), затем он приобрёл и перестроил четырёхэтажный дом на 2-й линии (дом 1), напротив Румянцевского сада. Главная контора издательства А. Ф. Девриена располагалась на 4-й линии (дом 13).

Издавал, в основном, литературу по сельскому хозяйству, естествознанию и географии, а также книги для детей и юношества. Всего было выпущено около 1500 названий книг.

В 1917 году Девриен покинул Россию, а его предприятие было национализировано. Умер 6.10.1920 в г. Ньон

Сад при народной школе