Печать

Фарутин Михаил Никандрович (1911—1973) — писатель-натуралист. Родился в деревне Барановская Вологодской области; в семнадцать лет ушел в Красную Армию, прошел путь от курсанта военного училища до полковника медицинской службы.

Родился в 1911 году в деревне Барановская Вологодской области на берегу реки Вожеги, окруженной полями и зубчатым кольцом хвойного леса. Здесь в «самом красивом месте на земле» прошло детство будущего писателя. В семнадцать лет он вступил в ряды Красной Армии. Прошел путь от курсанта военного училища до полковника медицинской службы. Четверть века охраняя здоровье наших воинов. В силу своей профессии М. Н. Фарутин обошел, объездил и облетел на самолетах весь наш бывший союз. Тогда же он написал свои первые книжки для детей и юношества: повести, рассказы, сказки. Все они посвящены людям деревни, во многих из них доминирует восторг перед родной природой, любовь к охоте и рыбалке...

Детская литература — российское (до 1992 — советское) издательство, специализирующееся на издании детской литературы.

Создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы под названием «Детгиз». Отделения издательства были организованы в Москве, Ленинграде и Новосибирске (Сибирское отделение). Инициатором создания издательства был нарком просвещения РСФСР А. С. Бубнов.

Первым главным редактором издательства стал Самуил Маршак.

В 1933 году, в первый год работы «Детгиза», вышло 168 названий книг общим тиражом 7744 тыс. экземпляров.

Издательство неоднократно меняло наименование: «Детиздат» (с 1936), «Детгиз» (с 1941), «Детская литература» (с 1963). С 1936 года находилось в ведении ЦК ВЛКСМ, 24 сентября 1941 года передано в ведение Наркомпроса РСФСР.

В 1991 году издательство разделилось; за московским отделением осталось название «Детская литература», а на базе ленинградского отделения было создано Государственное республиканское издательство детской и юношеской литературы «Лицей», которое с 2002 года принял название «Детгиз» (с 2007 — ОАО «Издательство детской литературы «Детгиз»).

Ознакомиться