Печать

Наталья Павловна Колпакова — русский советский фольклорист, прозаик, переводчица сказок народов СССР. Родилась в дворянской семье. Н.П. поступила в Демидовскую женскую гимназию (позднее — средняя школа №47) и закончила ее в 1919.

Летом того же года поступила в Литературную студию при издательстве «Всемирная литература», которую окончила с дипломом первой степени. В 1919–1921 была вольнослушательницей Петроградского государственного университета по факультету общественных наук.

Осенью 1921 г. поступила на Высшие курсы искусствознания Государственного Института Истории искусств (ГИИИ), которые окончила в декабре 1924 года со званием научного сотрудника 1 разряда (аналог совр. кандидата наук).

В 1926 в ГИИИ была создана Крестьянская секция, в задачи которой входило изучение народного искусства. Для сбора материала решено было отправить в Заонежье специальную экспедицию. Эта экспедиция коренным образом изменила судьбу Н. П., которая с тех пор посвятила себя изучению русского фольклора.

В январе 1939 Н.П. Колпакова была приглашена М.К. Азадовским на должность заведующей Кабинетом народного творчества при филологическом факультете Ленинградского университета.

Во время блокады Ленинграда Н.П. Колпакова оставалась в городе. До эвакуации университета в феврале 1942 она работала на филологическом факультете. Затем — в библиотеке Володарского райкома КПСС и Ленинградском отделении Союза советских писателей. В 1943 г. ее приняли в члены Союза, и она выпустила сборник «Частушки Ленинградского фронта». За работу в блокадном городе Н.П. Колпакова была награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В октябре 1943 Н.П. Колпакова получила предложение читать курс устного народного творчества в Педагогическом институте им. А.И. Герцена, где и преподавала до 1948. После возвращения Ленинградского университета из эвакуации в течение 1945–1947 она вела на филфаке практические занятия по фольклору. В апреле 1946 Н.П. Колпакова была приглашена на должность старшего научного сотрудника во вновь открытый Кабинет народного творчества в Государственный научно-исследовательский институт театра, музыки и кинематографии (бывший ГИИИ). Она принимала участие в экспедициях, организованных ГИИИ в Ленинградскую область, на Урал и в Поволжье.

«Книга о русском фольклоре»

Книга Н.П.Колпаковой написана в живой повествовательной форме, с обильным привлечением оригинальных фольклорных текстов, автор знакомит читателей с основными видами русского фольклора, его происхождением, бытованием, рассказывает о создателях и носителях фольклора, о его собирании и собирателях.

Часть приведенных в книге текстов взята из классических фольклорных сборников (Рыбникова, Шейна, Барсова и др.). Большая часть текстов записана автором в 1926-1945 годах в северных областях РСФСР и на Ленинградском фронте.

Издательство Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР. Ленинградское отделение

Создано в 1931 году, в том числе на базе издательства Работник просвещения. Центральная контора находилась в Москве, также работало и Ленинградское отделение.

В 1931-1949-е годах Учпедгиз входил сначала в систему ОГИЗ (Объединение государственных книжно-журнальных издательств), затем — в систему Главполиграфиздата. В 1963 году Главполиграфиздат преобразован в Государственный комитет Совета Министров СССР по печати, после чего в 1964 году Учпедгиз преобразован в издательство Просвещение с подчинением Госкомиздату РСФСР.

Ознакомиться