Печать

Александр Сергеевич Грибоедов (4 (15) января 1795, Москва — 30 января (11 февраля) 1829, Тегеран) — русский поэт, прозаик, драматург, дипломат, лингвист, историк, востоковед, пианист и композитор.

В историю русской литературы Грибоедов вошёл как автор первой русской реалистической комедии «Горе от ума».

Грибоедов родился в Москве, в обеспеченной родовитой семье. Фамилия Грибоедов представляет собой своеобразный перевод фамилии Гржибовский. Фёдор Акимович Грибоедов при царе Алексее Михайловиче был разрядным дьяком и одним из пяти составителей Соборного уложения 1649 года.

С раннего возраста Александр отличался любознательностью и был необыкновенно развитым ребенком. В 6-летнем возрасте он владел 4 языками, в позже освоил еще 5 языков. Живо интересовался музыкой. Он написал несколько вальсов, которые получили большую популярность.

Александр Грибоедов имел настолько большие познания в разных областях, что ему удалось поступить в университет в возрасте 11 лет.  В молодости Грибоедов служил гусаром в чине корнета. Когда Наполеон Бонапарт напал на Россию, Александр Грибоедов прервал учебу и добровольно отправился на войну с французами.

Интересен факт, что в ходе одной дуэли на пистолетах литератор лишился мизинца левой руки. По этой причине он всякий раз пользовался протезом, когда ему приходилось играть на пианино.

Грибоедов обладал прекрасным чувством юмора и часто любил повеселить публику. Известен случай, когда он, сев верхом на лошадь, въехал на ней прямо в бальный зал в самый разгар праздника.

В 1826 г. Александра Грибоедова заключили в тюрьму по подозрению в участии в восстании декабристов. Через полгода его отпустили на свободу, поскольку суду не удалось обнаружить против него весомых доказательств.

В течение всей жизни Грибоедов состоял в крупнейшей масонской ложи Петербурга.

После написания «Горя от ума», Грибоедов сразу же показал пьесу Ивану Крылову. Баснописец высоко отозвался о комедии, однако заявил, что цензура ее не пропустит. Крылов оказался прав, поскольку при жизни Грибоедова «Горе от ума» ни разу не ставилось в русских театрах.

Раздосадованный цензурой и судьбой своего главного труда, после «Горя от ума» Грибоедов уже больше не брался за перо.

Александр Грибоедов трагически погиб в 1829 г. в Персии, когда толпа разъяренных религиозных фанатиков напала на российское посольство, где он был послом. Дипломат с саблей в руках бесстрашно защищал вход в посольство, однако силы были неравны.

Писатель вступил в брак с 16-летней грузинской княжной всего за год до своей гибели. После смерти супруга, княжна до конца своих дней носила по нему траур.

Издательство «Художественная литература» было основано как Государственное издательство художественной литературы в Москве 1 октября 1930 года на базе литературно-художественного сектора Государственного издательства и издательства "Земля и фабрика". В 1934 году издательство был переименовано в «Гослитиздат». В 1937 году к нему было присоединено расформированное издательство "Академия". С 1963 года оно называется издательством "Художественная литература".

Ознакомиться часть 1

Недостающий фрагмент

Ознакомиться часть 2