Печать

Пока взрослые читают серьёзные книги, поговорим о чтении для детей 6-9 лет. Поэт и писатель член Союза писателей России Артур Гиваргизов по первому образованию педагог, закончил музыкальное училище при Московской консерватории и преподаёт игру на гитаре.

При этом его называют «самым непедагогичным» детским автором. Ведь про школу и детей, желание и нежелание слушаться и учиться он знает очень много. Знаком с детскими фантазиями, страхами, капризами и большими взрослыми проблемами, в которые они вырастают с годами.

Что же делать с непослушностью детей? Как быть родителям и учителям? Школу можно любить, можно не любить, но если считаешь её своей, то можно и нужно посмеяться, отнестись с юмором. Так, чтобы было весело, нестрашно и никому не обидно. Таковы истории в рассказах и стихах Артура Гиваргизова. Как и навеянные детским воображением истории про королей, драконов, милиционеров, прочих серьёзных и не очень взрослых, неугомонных и не совсем послушных детях. Всех вместе можно встретить в его книжках. И удивиться, и посмеяться вместе с автором и героями. А также научиться понимать друг друга, понять насколько разнообразен и интересен наш мир. Учиться и учить непросто, но если делать это с улыбкой, любовью и добротой, то всё окажется куда проще и приятнее.

Артур Гиваргизов стал в 2011 г. лауреатом Премии имени Корнея Чуковского «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе». Ведь он считает, что ребёнка личностью, к которой нужно прислушиваться, разговаривать почти как со взрослым, развивать его воображение, характер, волю на собственном примере. В 2007 г. его книга «Про королей и вообще» завоевала приз читательских симпатий премии «Заветная мечта», а в 2006 книга «Записки выдающегося двоечника» - Всероссийскую литературную премию имени Самуила Маршака.

Дети часто капризничают, когда хотят привлечь к себе внимание, которого им не хватает. Но если бы они знали секрет, открытый писателем Артуром Гиваргизовым, то возможно отказались бы от такой линии поведения. «Папа считал, что, когда дети плохо себя ведут, это неоригинально. А к неоригинальным людям папа относился равнодушно и почти не замечал их существования» (из сборника «Со шкафом на велосипеде»).

А пока в книгах автора-педагога можно услышать и такой диалог:

Алло, это школа? Это Витя,
Ваш первоклассник. Нет, Филимонов.
Скоро буду, сидите ждите.
…….
Может быть, задержусь немного,
Но приеду, раз обещал….
Через час непременно буду…
Через два с половиной, может.
Я не могу приказать верблюду,
Чтобы скакал, как арабская лошадь.
Да, на верблюде, не удивляйтесь.
Хочу, чтобы вы на него посмотрели.
Так что ждите, не разбегайтесь…

Верблюд – конечно же фантазия и «веский» повод покапризничать. Но всё равно в школу хочется. Ведь там же ребята с не менее яркими характерами и воображением.

А если вдруг увидите мальчика не просто гуляющего, а летящего с рябины – не пугайтесь. Что для ребёнка приключение, для взрослого неожиданность и риск. Но когда ещё совершать такие поступки, как не в детстве, спеша на встречу с королями, драконами, милиционерами, «двойками» и заранее чувствуя себя победителем трудностей и собственных страхов. Чтобы потом учителя, родители и соученики оценили по достоинству героя, характер, вырабатывающийся именно в ежедневных мальчишеских маленьких подвигах и преодолении себя, привычных стереотипов поведения.

В детском отделе Муниципальной библиотеки вы найдёте «Записки выдающегося двоечника», сборники «В честь короля», «Морж, учитель и поэт», а также другие книги стихов и рассказов Артура Гиваргизова, весёлого, юморного, но в то же время такого мудрого поэта, писателя и педагога.