Печать

Первый и второй номера журнала «Наука и жизнь» 2023 года занимают свои места на полках и ждут своих читателей. Этот журнал давно, ещё в советские времена, обрёл славу и популярность у читателей. Все новости и достижения науки, любопытные факты. исследования, наблюдения в природе, чудеса техники, история открытий, «маленькие хитрости» для домашнего мастера, интересные находки-загадки из прошлого (угадайте, что это за приспособления и для чего они?) и «ума палата» для школьников, красочные фотоиллюстрации – всё найдёте в этом журнале. Оказывается, вовсе не обязательно быть академиком, специалистом или круглым отличником, чтобы понимать, как устроен мир, как тесно всё взаимосвязано: природа, климат, ландшафт, человек, техника, искусство, общество, развитие городов и цивилизаций, ноу-хау и проверенные веками аксиомы. Можно самому стать свидетелем открытий и узнать что-то новое, интересное. Когда весь мир увлёкся кубиком Рубика, «Наука и жизнь» тут же занялась решением этой головоломки. Успешно. Алгоритм сборки был найден.

В №1 за 2023 г. мы побываем на Байкале и познакомимся с пресноводными рачками и другими его обитателями. Узнаем, как сейчас живёт уникальное, бесценное озеро, как его «здоровье». Наука не стоит на месте. Она развивается. В том числе и геофизика. Как и зачем учёные исследуют ландшафты и далёкое геологическое прошлое Сибири, Алтая, зачем интересуются палеоземлетрясениями и какие приборы, методы используют – об этом тоже в этом номере «Науки и жизни».

Хотите прогуляться по марсианским вулканам? Журнал поможет вам и в этом. «В траве сидел кузнечик…». А что мы знаем об этих прямокрылых? Чем и как они «поют»? Природа приоткрывает читателям свою шкатулку с секретами.

Многие хозяйки мечтают испечь «воздушный» наимягчайший пирог. Как сделать такое волшебное тесто? Рецепты вы найдёте в первом журнале за этот год. Изменения климата и влияние Солнца, взаимосвязь земной и космической погоды. Рассказ об этом простыми и доступными словами в этом же журнале. А ещё о циклической космологии и Большом взрыве, новом повороте в теоретической физике, девять значимых событий 2022 года в биологии и медицине. Кто такие были «ходячие уличные фонари».

В №2 за 2023 побываете, пока заочно, в степях Западного Прикаспия, познакомитесь с его обитателями, в том числе редкими, поймёте какую ценность для живых существ имеет вода. Узнаете, что наша галактика Млечный Путь голубого цвета и почему, а также что второе название хвоща – «конский хвост», сколько их видов. Вникнем в чём принцип экономии в живых системах и что такое метаболиты.

Узнаем, как современная наука и онкология ищут и находят новые методы борьбы со злокачественными опухолями. Увидим «Новый взгляд на природу художественного мышления». Весенние контролируемые палы лугов, насколько они вредны? Что скажут об этом учёные? И почему надо разговаривать с рассадой. Каждый садовод и огородник знает, что растения взаимодействуют с человеком, отзываются на доброе, внимательное отношение хорошим самочувствием и урожаем. А вот надо ли «подкармливать» растения углекислым газом и как это делать? Читайте и узнаете современные практические агроприёмы.

Можно ли учиться во сне? Сколько тёзок у мухоловки и в животном мире в целом? Сколько загадочных предметов, о предназначении которых мы и забыли, можно встретить на кухне и в столовой! Гамамелис – ещё один вид ореха, который ещё называют волшебным или ведьминым. Чем же он так необычен?

Читайте и получайте удовольствие от познавательной информации и её развлекательной подачи. И любуйтесь уникальными цветными иллюстрациями. Учиться и познавать новое можно бесконечно. Ведь наука – это жизнь, а жизнь – целая наука.