Первый и второй номера журнала «Наука и жизнь» 2023 года занимают свои места на полках и ждут своих читателей. Этот журнал давно, ещё в советские времена, обрёл славу и популярность у читателей. Все новости и достижения науки, любопытные факты. исследования, наблюдения в природе, чудеса техники, история открытий, «маленькие хитрости» для домашнего мастера, интересные находки-загадки из прошлого (угадайте, что это за приспособления и для чего они?) и «ума палата» для школьников, красочные фотоиллюстрации – всё найдёте в этом журнале. Оказывается, вовсе не обязательно быть академиком, специалистом или круглым отличником, чтобы понимать, как устроен мир, как тесно всё взаимосвязано: природа, климат, ландшафт, человек, техника, искусство, общество, развитие городов и цивилизаций, ноу-хау и проверенные веками аксиомы. Можно самому стать свидетелем открытий и узнать что-то новое, интересное. Когда весь мир увлёкся кубиком Рубика, «Наука и жизнь» тут же занялась решением этой головоломки. Успешно. Алгоритм сборки был найден.

В №1 за 2023 г. мы побываем на Байкале и познакомимся с пресноводными рачками и другими его обитателями. Узнаем, как сейчас живёт уникальное, бесценное озеро, как его «здоровье». Наука не стоит на месте. Она развивается. В том числе и геофизика. Как и зачем учёные исследуют ландшафты и далёкое геологическое прошлое Сибири, Алтая, зачем интересуются палеоземлетрясениями и какие приборы, методы используют – об этом тоже в этом номере «Науки и жизни».

Хотите прогуляться по марсианским вулканам? Журнал поможет вам и в этом. «В траве сидел кузнечик…». А что мы знаем об этих прямокрылых? Чем и как они «поют»? Природа приоткрывает читателям свою шкатулку с секретами.

Многие хозяйки мечтают испечь «воздушный» наимягчайший пирог. Как сделать такое волшебное тесто? Рецепты вы найдёте в первом журнале за этот год. Изменения климата и влияние Солнца, взаимосвязь земной и космической погоды. Рассказ об этом простыми и доступными словами в этом же журнале. А ещё о циклической космологии и Большом взрыве, новом повороте в теоретической физике, девять значимых событий 2022 года в биологии и медицине. Кто такие были «ходячие уличные фонари».

В №2 за 2023 побываете, пока заочно, в степях Западного Прикаспия, познакомитесь с его обитателями, в том числе редкими, поймёте какую ценность для живых существ имеет вода. Узнаете, что наша галактика Млечный Путь голубого цвета и почему, а также что второе название хвоща – «конский хвост», сколько их видов. Вникнем в чём принцип экономии в живых системах и что такое метаболиты.

Узнаем, как современная наука и онкология ищут и находят новые методы борьбы со злокачественными опухолями. Увидим «Новый взгляд на природу художественного мышления». Весенние контролируемые палы лугов, насколько они вредны? Что скажут об этом учёные? И почему надо разговаривать с рассадой. Каждый садовод и огородник знает, что растения взаимодействуют с человеком, отзываются на доброе, внимательное отношение хорошим самочувствием и урожаем. А вот надо ли «подкармливать» растения углекислым газом и как это делать? Читайте и узнаете современные практические агроприёмы.

Можно ли учиться во сне? Сколько тёзок у мухоловки и в животном мире в целом? Сколько загадочных предметов, о предназначении которых мы и забыли, можно встретить на кухне и в столовой! Гамамелис – ещё один вид ореха, который ещё называют волшебным или ведьминым. Чем же он так необычен?

Читайте и получайте удовольствие от познавательной информации и её развлекательной подачи. И любуйтесь уникальными цветными иллюстрациями. Учиться и познавать новое можно бесконечно. Ведь наука – это жизнь, а жизнь – целая наука.

 

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика