Печать

В дар библиотеке Левобережья и дубненским читателям поступила новая книга дубненского автора, художника, писателя, щедрой русской души человека – Дмитрия Глебовича Ефремова. Сборник «Повесть о последней войне», включающий в себя три повести. Как часто у автора реальность и правда жизни переплетаются с мистикой, поиском героями себя и смысла жизни.

«Повесть о последней войне» - невыдуманная история о русском офицере и чеченском мальчике, судьбы которых сплела Чеченская война и лихие 1990-е, переломные 2000-е.

«Пересечение пространств» - рассказ о путешествии молодого человека к загадочным изваяниям в Амурской тайге. Странные события, странные места, меняющие судьбы, характеры, будущее героев, соединяющие с прошлым, чтобы исправить совершённые ошибки.

«Воютинский портал» - заброшенная деревня во Владимирской глубинке. Если вдуматься и представить в реальности не так уж далеко от нас, примерно в паре часов езды на машине. Забытым и заброшенным, самым заурядным это место было ровно до того момента, как в нём поселился уединившийся от городской суеты художник. Не наш ли это автор стал его прототипом? Умирающая деревня хранит в себе память прошлых веков и поколений, не хочет умирать и отпускать людей. Кто хочет слушать, тот услышит древнюю историю Руси, кто способен видеть – увидит красоту русской природы и старины. При необычных обстоятельствах чуткая душа художника начинает слышать голос Вселенной, проникает в параллельный мир.

Все эти испытания, новые неведанные ранее знания и находки нужны для того, чтобы понять: есть любовь, добро, крепкая мужская дружба, вечная красота и вековая мудрость неподвластные времени и человеку. И именно они спасут и помогут в трудный час. Потому что они сильнее вражды, алчности, сиюминутных обид и ошибок, материальной неустроенности.