Печать

Писатель и военный журналист, отставной полковник налоговой полиции России и офицер-десантник, переизбранный в 2023 г. председателем правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов награждён Орденами Дружбы России и ДНР, «За службу Родине в ВС СССР», медалями «За отвагу», «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции в Сирии», почётными знаками «Воинская доблесть» и «За службу на Кавказе». Является также лауреатом ряда литературных премий: им. Николая Островского, М. Булгакова, ФСБ России, «Сталинград», «Золотое перо границы». В августе 2022 года стал лауреатом премии имени Валентина Распутина.

В Муниципальной библиотеке Левобережья имеются его произведения в сборниках, отдельных изданиях и журналах. Не только военно-приключенческой, но прежде всего глубокой нравственной, патриотической тематики. Одно из новейших – роман «Реки помнят свои берега» имеется пока только в журнальных вариантах («Роман-газета» №1 за 2022 и «Наш современник» №№ 11 и 12 за 2020 г.

О чём он? При чём здесь инки и эпиграф-молитва епископа Николая Сербского? Время действия с 1991 по 1993 включительно сконцентрировало в себе всю суть драмы постсоветской, постперестроечной России и нового глобализующегося мира. Спасшийся из плена в Латинской Америке русский разведчик Егор Буерашин возвращается на Родину. Но узнает ли Родина-мать «одного из пропавших своих сыновей» и узнает ли он Родину, которой присягал на верность и служил? Кому теперь служить и куда забросит его судьба?

В родной деревне на Брянщине, как и в стране в целом, в Беловежской Пуще творятся совсем не достойные и не праведные дела, у власти новые люди, вернее люди под новыми лозунгами, но с теми же амбициями и отсутствием моральных принципов.

Егор и его отец бывший партизан Фёдор Максимович так похожи на самого писателя, его семью и малую родину. Разве могут они остаться в стороне от того, что творится? Надо восстановить справедливость: прекратить разграбление и самоуправство, продажу заражённого радиацией леса, освободить из-под бетонного плена живоносный источник, отлить новый колокол для храма. Но сделать это суждено лишь сыну, отец не выдержал и скончался «от совести».

На фоне знакомых многим по телерепортажам эпохальных событий судьба обычных, рядовых граждан прошла, казалось бы, незамеченной. Но только не писателем и его героем-разведчиком. Для одних 1990-е эпоха быстрой наживы, безнаказанности и беззакония, для других – проверка на прочность не только тела, но прежде всего духа, заложенных с детства непреложных и неписанных законов добра, справедливости, соборности. Реки помнят свои берега. Даже с изменёнными людьми руслами, они всё равно вернутся на прежнее место. Человек должен помнить это, а не только то, что он – царь природы. Наводнение в 2002 г на Кавказе напомнило эту истину. Свидетелем этого стал Николай Иванов. Отсюда и название.

А что же люди? Помнят ли кто они и откуда? Не забыли ли то, чему их учили с детства, с юности? Ради чего живём? Каким идеалам верим? Туда ли направлен наш бег по жизни?

Жизнь посылает нам испытания, чтобы «избранные» закалились и засияли, очистились душой, собрав сокровища не материальные, а духовные. Об этом эпиграф-молитва и весь роман.

Писатель, переживший немало испытаний, в том числе четырёхмесячный плен у боевиков во время Чеченской войны, не озлобился, не пал духом. Он верит, что не только река, ручей, но и человек любой эпохи, национальности способен найти прежде всего свои берега и истоки духовные, вечные и правильные для всех. Зов совести, памяти, рода, долга и чести сильнее трескотни политических лозунгов и стремления к материальной выгоде, гордыни и безнаказанности.

Читайте и учитесь искать и сохранять в себе Человека, бесценный дар души и совести. Даже если это трудно и опасно.