Помните, детский стишок «Дом, который построил Джек»? В 1980-е гг. одна молодая художница и фантазёрка из Еревана Мариам Петросян стала сначала рисовать. А потом записывать свои истории про Дом и его странных обитателей. Книга писалась в течении 20 лет. Так появился роман «Дом, в котором…». Едва выйдя, в 2009 г. он стал победителем «Русской премии» в номинации «крупная проза», получил 3-е место в номинации «приз зрительских симпатий» премии «Большая книга», «Студенческий Букер» (2010), «за умелое переплетение жанров, простоту стиля и необычность художественных средств», а также ряд литературных премий в области фантастики.

Роман сразу стал, как говорят, культовым среди молодёжи. Одни читатели его ругают, другие считают образцом современной молодёжной прозы. Но все едины, что книга никого не оставила равнодушным. Отечественных романов о современной молодёжи и для молодёжи совсем не много. Таких, которые рассматривают неформальные движения, увлечение фэнтези и магическим реализмом, проблемы взросления и людей с особенностями развития. Рекомендуется к прочтению молодым людям от 16+ и до 40, а также взрослым, особенно работающим с молодёжью, желающим её понять.

Можно спорить о художественной стороне, тем более, что автор – художник, а не профессиональный маститый писатель. Но чувство неподдельной искренности, сочувствия своим героям и читателям, вечную актуальность темы отцов и детей, поиска своего места в жизни, ответственности за себя и свой выбор, за друзей и тех, кто нуждается в помощи – этого у книги не отнять. Есть смысл предварительно ознакомиться в Интернете с кратким содержанием, и гидом по роману, чтобы не путаться в хитросплетениях имён, персонажей, сюжетных линий.

Несмотря на внушительный объём, книга напоминает ещё и молодёжный комикс. Не зря фанатское сообщество так любит дополнять её своими иллюстрациями. В ней нет назидательности, но есть простор для читательской фантазии и размышлений о собственной душе и жизни, о реальности прошлой, настоящей и будущей. Почему молодёжь часто уходит в мистику, фэнтези? Она думает, что в выдуманном мире проще, лучше? Дом доказывает, что прежде всего человек сам делает себя и окружающий мир. Каким он будет в реальности, насколько комфортным для его обитателей, чему научит, зависит прежде всего от нас самих, а не от магии. Дружба, любовь, доброта, сострадание – категории вне времени и географической, национальной привязки, как и их антиподы.

Готовых образцов и примеров для подражания в романе тоже найти трудно, как и в жизни. Но есть повод вчитаться и задуматься, научиться сопереживать.

Итак, перед вами необычный дом, а Дом с историей, душой, магией, впитавший в себя страхи, редкие радости, горести, непростые судьбы, мечты своих жильцов – молодых людей с особенностями развития, или даже просто ставших ненужными своим родственникам. У них свои неформальные законы и правила, группировки, легенды внутри закрытого учреждения, сообщества. И почти никакого представления о Наружности, страх перед тем, что будет после выпуска из Дома. Некоторым Дом предоставляет право путешествия в иные миры, превращений, осуществления мечты. Но его обитателей ждут испытания, которые помогают взрослеть, понять свою меру ответственности. Курильщик и Сфинкс, Слепой и Шакал Табаки, Лорд и Стервятник (в Доме у всех прозвища, как правило, говорящие о характере, внешности) – какой путь выберет в конце концов каждый из них? Что каждому из них подарит Дом?

Каждый человек – это прежде всего личность, развивающаяся, живущая для кого-то и чего-то, нуждающаяся в любви (не жалости!) и понимании, в счастье. Можно быть внешне здоровым физически, но духовным, нравственным инвалидом, чудовищем. А можно в слабом теле вырастить в себе сильную, большую душу, спасающую и согревающую всех вокруг. Присмотритесь внимательно к окружающим и к себе. Прочтя книгу, вы лучше поймёте законы и правила, по которым живут из поколения в поколение не только молодёжные группировки, но целые корпорации, государства. Прототипами обитателей Дома изначально стали реальные московские соседи Мариам – девять студентов, снимавших одну общую жилплощадь.

Примет ли вас Дом и примете ли вы Его зависит только от вас и вашего желания. Возможно не сразу, не с первого раза. Но сезам откроется, когда вам это действительно нужно. Даже если ваша жизнь благополучна, вы здоровы, любимы родными, сугубые материалисты, консерваторы, имеете достаток, рядом самые разные, непохожие на вас люди, с которыми так или иначе, рано или поздно сводит судьба. Не всех она гладит по головке. Понимать это необходимо. Как и многообразие литературных жанров, стилей, вкусов и направлений.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика