Лауреатом Международной детской литературной премии им. Владислава Крапивина в номинации «Выбор литературного совета» в 2019 г. стала повесть молодой писательницы Александры Зайцевой «Девочке в шаре всё нипочём».

Бывают неизвестные в квадрате, в кубе. Что за X – девочка «в шаре»? Та ещё задачка. Трудный подросток, непонятый никем и оттого закрытый 16-летний философ, творец? Даже имени её мы не знаем. Все и она сама себя зовут героиню Никто.

Но ведь так не бывает. В каждом человеке заложена личность, ищущая выход своим потребностям, интересам, накопившимся вопросам, талантам.

Понимает ли это сама девочка? Чем заполнена её жизнь? Рок-музыкой, танцами на крышах поздними вечерами, первой влюблённостью и демонстративным протестом, конфликтами со старшим поколением. Знакомо до дрожи. Неужели все подростки бунтуют? В 1990-е, в 2020-е. А потом они сами вырастают и становятся родителями. И всё повторяется. Неужели конфликт поколений неизбежен?

Пока люди не повзрослеют и не научатся слушать, понимать и ценить друг друга, жизнь и её хрупкость, мимолётность, к сожалению, да. Можно замотаться в шарф, надеть наушники, можно погрузиться в мир гаджетов и «взрослых» дел, строить карьеру, материальный успех. Но что это даёт, если душа и ум всё равно бунтуют, ищут выхода?

Шар хоть и самая удобная для перемещения геометрическая форма тела, но даже она не даёт полной свободы. «Шара», как символ халявы и доступности тоже имеет предел. Рано или поздно нужно задуматься о личной ответственности не только перед самим собой, но и перед обществом, близкими людьми, друзьями. И лучше сделать это пока ещё 15-16, а не 40-50. Пора взрослеть. Только развивая душу и интеллект, можно вырасти из Никто в Человека.

Писательница, которая сама ещё не так давно была в возрасте своей героини, лазила по «заброшкам» военного городка своего детства и даже, как-то раз, укусила собаку, знает, что такое подростковый бунт «беспощадный», но не такой уж бессмысленный. Она продолжает любить и слушать советский рок, как и её героиня из 1990-х. Но осмысленность и понимание ценности, непредсказуемости жизни сделали её старше не только по возрасту в паспорте, но и в душе. Её повесть – приглашение к предельно честному, хотя и нелёгкому разговору. За подростковым слэнгом и напускной бравадой, ершистостью и равнодушием слышен крик, когда так хочется достучаться до человеческих сердец. Любить и быть понятым, любимым, не врать и оставаться таким, будучи взрослым, нелегко, но необходимо каждому. Чтобы ощутить себя нужным в этой жизни.

Надеемся, что книга сблизит поколения детей и родителей. Ведь 1990-е бунтарская юность нового «потерянного» поколения» ушла не так уж далеко от современных подростков. А проблемы недопонимания остались всё те же. Может быть, повесть Александры Зайцевой поможет лучше понять друг друга. И понять, как мы все в этой жизни связаны незримыми душевными нитями любви, потребности в ней.

logo_2022

Выставка картин "Яркие грани"

Выставка работ из соломки "Мир украшают таланты"

17 мая Занятия по квиллингу "Мастерская вдохновения"

17 мая Киномастерская "ДетКино"

17 мая Музыкальный вечер "Здравствуй, музыка!"

18 мая Мастер-класс "Городецкое чудо"

18 мая Мультстудия "ПоделКино"

18 мая Читай-полянка "Привет, Маттиас"

18 мая Клуб настольных игр "Время гиков"