Печать

В 2019 г. лауреатом Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина стала книга писателя, сценариста, режиссёра, уроженца Севера Дмитрия Ищенко «В поисках мальчишеского бога». Она же вошла в шорт-лист литературного конкурса «Новая детская книга» сезона 2015-2016 гг.

Настаёт время. когда каждый мальчишка задумывается о будущем. Каким быть? Кем и с кем быть? С кого брать пример? Вот и юный герой повести Дмитрия Ищенко, Ваня, решает эти непростые, но такие важные вопросы. Это вам не задачка по математике и не сочинение «Как я провёл лето»!

В далёком северном посёлке, на Кольском полуострове, куда увёз Ваню отец, проходит самое длинное лето в его жизни. Вроде море есть, а не больно-то искупаешься – холодное.

Люди живут, заняты своими делами. А чем заняться подростку в глуши? Ни вай-фая, ни дорожек для скейта. Тоже мне каникулы!

Но Ваню неожиданно манит эта новая незнакомая пока жизнь. Своей непохожестью на привычную городскую. Где ещё можно обследовать брошенный на берегу корабль, много повидавший на своём веку? А новые люди, новые знакомства? Часто ли встретишь сейчас таких «сделавших сами себя» настоящих мужчин, как радист Борис?

Вот от него и услышал Ваня впервые про «мальчишеского бога». Универсальных рецептов его поиска нет. Но в повести можно найти подсказки. Какие главные качества нужны, чтобы вырасти настоящим мужчиной? Почему это так важно: пройти через испытания, трудности, сомнения и поиски? Почему надо беречь природу, красоту Севера, помогать тем, кто слабее? Что такое настоящая мужская крепкая дружба и тяжёлый труд, ответственность? Ведь Родина не ограничивается Москвой, родным домом или обустроенным уютным офисом.

Вот сколько серьёзных вопросов решил для себя подросток Иван в одно лето. Повзрослел. А вместе с ним повзрослеешь и найдёшь ответы на свои вопросы и ты, юный читатель 11-14 лет. И родители, открывшие книгу вместе с подростком. Чтобы понять, откуда такая ершистость, жажда приключений.

Вспомните себя в этом возрасте и Вас снова поманит за собой уже Ваш «мальчишеский бог», только одному Вам известными тропами и путями жизни.

«Пока у тебя есть запал совершать открытия, двигаться вперёд, открывать неизведанное – значит мальчишеский бог с тобой». Не потеряйте его, пожалуйста, не предавайте и не отдавайте никому.

Особое очарование книге придают иллюстрации Маши Судовых. Чем-то неуловимо напоминающие кадры из фильмов о Севере Андрея Звягинцева. Такие же загадочные и красивые.