Почему одни дети читают «взахлеб», а для других книга - наказание? Разные уровни развития? Может быть, и это сказывается. Но ведь речь не о каких-то высоких материях. В средней школе читать обучают практически любого ребенка. Да - обучают, но хорошая техника чтения автоматически не делает из ребенка читателя. Как сделать, чтобы из «обязаловки» чтение книг стало любимым делом? Как научить ребенка не просто читать текст, а понимать суть прочитанного? Как показать детям, что книги и чтение могут сделать их жизнь ярче и интереснее? Из этих и многих других вопросов и родился наш проект «Читай-полянка»

Мы решили читать детям вслух, еженедельно, понемногу. Сделать чтение в библиотеке – событием для детей и родителей. У нас есть желание и готовность читать для любого возраста, но начать решили с младших.

Чтение развивает речь, мышление, расширяет кругозор. Книга помогает ребенку познать самого себя, понять других, учит общаться с людьми. Чтение помогает приобрести важный эмоциональный опыт: умение любить и сострадать. Слушая и читая книги, человек в воображении, по словам великого психолога Льва Выготского, проживает разные жизни и приобретает опыт, который он никогда бы не смог получить в реальности. Даже если ребенок не станет читающим, то что ему прочитали войдет в его культурный багаж.

Чтения на нашей «Читай-полянке» - это спектакль, в котором дети не только зрители, но и активные участники. Участие, сопереживание, общение. На этой основе строятся отношения в проекте. Живой диалог помогает развиваться и искать новые формы работы с книгой.

Сейчас издается огромное количество хороших детских книг. Но в этом книжном потоке важны правильные ориентиры. Библиотека в проекте «Читай – полянка» берет на себя обязательства проводника и помощника в этом море книг. На «золотой полке» нашего проекта будет и классика, проверенная временем, книги-легенды разных стран и народов, и произведения современных авторов. Многие думают, что для того чтобы стать хорошим детским писателем, надо состариться и умереть. Многие cчитают, что российская детская литература закончилась где-то на Сергее Михалкове и Агнии Барто. Но это не так. Есть много людей - умных и талантливых, которые пишут детские книги. И мы постараемся ребят с ними познакомить. Книги, прочитанные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь.

Открывая проект “Читай – полянка”, библиотека рассчитывает на активное участие в нем как детей, так и родителей. Нам важна любая помощь, советы, предложения. Важно понять, то что мы делаем для детей сейчас, влияет на их жизнь и развитие в будущем.