Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым

Шамшин Александр Алексеевич - ветеран Дубненского машиностроительного завода, один из организаторов производства и профсоюзной работы. В начале 60-х годов на комсомольской работе – секретарь комитета ВЛКСМ предприятия, инструктор дубненского ГК ВЛКСМ 1961-1966 гг.).

После окончания учебного заведения я в августе 1956 года приехал в Дубну. В то время это был посёлок Иваньково Кимрского района, который в народе называли "тридцаткой". В посёлки было несколько каменных домов по улице Ленина и улице Октябрьской, оставшийся после отъезда немецких специалистов так называемый "Финский массив", около десятка деревянных бараков по улице Стахановской (ныне улица Свободы) и частный сектор.

Вся культурная жизнь и молодежный досуг проходили зимой в клубе "Дружба", а летом на деревянной танцплощадке в сквере около гаража ДМЗ и спортивных площадках ДСО. Здесь мы играли в волейбол, баскетбол, городки даже в обеденных перерыв, поскольку продолжительность его в то время было 1,5 часа. Связь с районным центром и г. Москвой была очень плохой. До г. Кимр и г. Дмитрова можно было доехать только на автобусах, которые ходили редко и были всегда переполнены пассажирами. Поэтому посёлок находился в каком-то замкнутом пространстве.

Но в 1958 году он был переименован в Иваньково и включён в состав Московской области. Появился горком ВЛКСМ и комсомольская жизнь заметно активизировалась. В честь 40-летия комсомола была высажена липовая аллея вдоль шоссе - от ДОКа на Московском море до забора ДМЗ. Деревья мы выкапывали в лесу и привозили на место посадки. Ввиду малочисленного состава городской милиции, для поддержания общественного порядка, при горкоме был создан Комсомольский оперативный отряд, который работал в тесном контакте с милицией.

Члены отряда постоянно в вечернее время дежурили на улицах города. Всех, кто нарушал общественный порядок, фотографировали, а фото-стенды вывешивались в витринах магазинов. Эффект был колоссальный, поскольку фотографии видели не только жители, но и знакомые, друзья, сослуживцы.

Когда два города - Иваньково и Дубна, были объединены в один город Дубна, комсомольская жизнь стала значительно интересней. В октябре 1961 года я был избран секретарем комитета комсомола авиационного завода.

Анализируя работу комсомольцев тех лет, хочу остановиться только на трёх моментах, характеризующую их деятельности в то время. Так по поручению директора завода комитет ВЛКСМ осуществлял контроль за состоянием культуры производства в производственных подразделениях. Всю эту работу выполняла комиссия производственного сектора, которую возглавлял В. Никифоров. Проводились в цехах регулярные проверки, по результатам которых определялись самые грязные рабочие места в цехе. В итоге в цеху вручался макет "свиньи", и в заводском соцсоревновании данное подразделение получало неудовлетворительную оценку.

В 1962 году была очень дождливая осень. Техника не могла работать в полях – вязла в размокшем грунте. Подшефный совхоз "Талдом" обратился к руководству завода было за помощью. Тогда принято решение направить в совхоз «на прорыв» молодежную бригаду. Комитету ВЛКСМ предоставлено право подбирать в неё лучших молодых людей, независимо в каких подразделениях они работают. Созданную бригаду возглавили Н. Беличенко и С. Заикин. В её состав вошла группа карикатуристов, а также музыкальный ансамбль. Днём ударно работали, а вечером отдыхали в сельском клубе или у костра. Благодаря железной дисциплине и прекрасной организации труда, задание успешно было выполнено.

Комсомольцы 60-х годов. Н. Беличенко второй ряд справа

Н.Беличенко и А. Шамшин в центре

Много внимания в то время нами уделялось организации вечеров отдыха, особенно тематических: весенний бал, осенний бал и др. Они всегда пользовались большим успехом. В подготовке и проведении их был задействован большой актив. Оформление помещения, организация концертов, выборы «Королевы бала», организация буфетов без продавцов и т.п. За всем этим были закреплены ответственные лица.

Комсомольцы ДМЗ – участники художественной самодеятельности

Прошло более 50 лет с того времени и уже нет комсомола (а жаль), а оставшиеся в памяти воспоминания, и сейчас, конечно, греют душу. Так что: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

Александр Шамшин, секретарь комитета ВЛКСМ Дубненского машиностроительного завода, инструктор ГК ВЛКСМ (1961- 1966 гг.).