Мои армейские комсомольские годы

Такун Василий Иванович – подполковник, преподаватель Волжского высшего строительного командного училища (1983-1993 гг.). С 1993 г по 2015 г. начальник отдела и управления безопасности Администрации г.Дубны. Секретарь комитета ВЛКСМ Волжского военного строительно-технического училища, членом бюро дубненского ГК ВЛКСМ (1978-1983 г.г.). Кавалер знака ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

В училище шла подготовка офицерских кадров для военно-строительных частей Министерства среднего машиностроения СССР, сформированных для реализации атомных проектов, возведения предприятий оборонного комплекса государственного и народно-хозяйственного предназначения, а также обеспечения жилищных условий военнослужащих и граждан.

Комитет ВЛКСМ ВВСТУ г. Дубны проводил целенаправленную работу среди курсантов по коммунистическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи на традициях героического прошлого комсомола и военно-строительных частей Министерства. Это был особый период жизни комсомола училища, воспитавший целую плеяду молодых людей в погонах офицера. Этот период жизни остался у меня в памяти, как лучшие и интересные годы. Молодежь училища творила, дерзала, строила, верила в будущее.

В разные годы секретарями Комитета ВЛКСМ училища были:

- Агеев Василий Иванович;
- Такун Василий Иванович;
- Учик Геннадий Николаевич;
- Сотников Олег Николаевич;
- Поршоков Григорий Николаевич.

Комсорг училища В. Такун. 1982 г.

Отчетно-выборная конференция

Делегаты комсомольской организации училища на городской отчетно-выборной конференции

В. Такун среди делегатов областной отчетно-выборной конференции 1982 г.

Комитет ВЛКСМ пристальное внимание уделял учебе курсантов, получения знаний военного дела. По решению ЦК ВЛКСМ, на основании обращения комитета ВЛКСМ училища, курсантам, обучающимся на «отлично», присваивались стипендии имени Ленинского комсомола. Стипендиатами стали курсанты Учик Г.Н., Хохлов В.Н., Вдовин С.Н., Степанов В.С., Титаренко Ю.В., Сотников О.Н. Малолетко В.Н. и многие другие.

Лучшие выпускники училища с генералом Камышаном И.Ф.

Комитетом ВЛКСМ училища организовывались смотры-конкурсы на звание «Лучшая строевая песня». Торжественно проходил прием курсантов в комсомол. Вручение комсомольских билетов, вновь вступившим в ряды ВЛКСМ курсантов проводилось у памятных мест, таких как:

- у памятника В.И. Ленину;
- в музее Вооруженных Сил СССР;
- на Красной площади в Москве.

Активная работа проводилась комитетом по проведению смотров-конкурсов на лучшее оформление ротных Ленинских комнат. За лучшую Ленинскую комнату вручался переходящий Кубок комитета ВЛКСМ.

Ежегодно в комсомольских организациях курсантских рот и батальонов проводились смотры-конкурсы художественной самодеятельности. В каждом курсантском батальоне организованы вокально-инструментальные ансамбли. Организовывались выезды курсантских агитбригад с концертными номерами в города Дмитров, Талдом, Кимры. Курсанты посещали танцевальный кружок в ДК «Октябрь» и хор в ДК «Мир» под руководством Д.Н. Минаевой.

Победители фестиваля солдатской песни

Для лучших комсомольских организаций организовывались поездки в г. Москву в театр Советской Армии, музей Вооруженных Сил СССР, Исторический музей.

Комитет ВЛКСМ часто организовывал встречи курсантов с известными советскими мастерами культуры А. Папановым, И. Косталевским, А. Мироновым, режиссёром мультфильма «Ну погоди!» В. Котеночкиным и другими.

Встреча с киноактером В. Косых

Режисер-мультипликатор В.М. Котеночкин (в центре) в училище

Совместно с спорткомитетом училища проводились соревнования среди комсомольских первичных организаций по футболу, волейболу, баскетболу, бегу на 100м, 1 км, 3 км, военно-прикладным видам спорта, по сдаче норм ВСК (военно-спортивный комплекс). В зимнее время проводились соревнования по лыжным гонкам на дистанции 3 и 10 км.

Комсомольцы училища оказывали большую помощь в уборке урожая в подшефных совхозах Талдомского и Дмитровского районов.

Курсанты на уборке урожая в Дмитровском районе

В памятные даты – 9 Мая – весь личный состав училища принимал участие в торжественных мероприятиях на мемориале «Братские могилы» (район Б. Волга) с прохождением торжественным маршем. Праздничные мероприятия проходили на пл. Мира и 7 ноября в день Октябрьской социалистической революции. Прохождение курсантских батальонов под звуки военного оркестра не оставляли равнодушными горожан. Звуки военного оркестра на набережной р. Волги доносились до горожан, в их дома. Репертуар состоял как из песен военных лет, так и современных песен.

Большая работа Комитетом ВЛКСМ проводилась по организации выпусков молодых лейтенантов в связи с окончанием учебы в училище. Лозунг «В добрый путь молодые лейтенанты» стал символом для выпускников училища разных лет.

Вручение дипломов молодым лейтенантам

Заметной была роль комсомольской организации в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения города Дубны. Курсантские роты организовывали шефство над классами. В школах и сельском профтехучилище курсанты училища помогали проводить военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», в каждом классе в канун Дня Советской Армии Уроки мужества. Большую помощь училище оказывало по совершенствованию материальной базы кабинетов военной подготовки в школах.

Городской финал игры «Орленок» 1980 г.

На территории училища, со школьниками на плацу проводились смотры-конкурсы строевых песен,соревнования по сборке и разборке автомата Калашникова.

Такун Василий Иванович, секретарь комитета ВЛКСМ ВВСТУ (1978 -1983 гг.)