Комсомол и судьба

Попов Альберт Борисович – в 1963 г. секретарь комсомольской организации Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, известный ученый доктор физико-математических наук, советник директора ЛНФ ОИЯИ им. И.М.Франка. Общественный деятель:1974-1975 гг.  секретарь бюро парторганизации КПСС лаборатории, 1982-1985 гг. председатель профкома лаборатории, с 1989 г. по 1991 г. член партийного комитета КПСС в ОИЯИ, секретарь парткома. Один из инициаторов создания в г.Дубне городской организации КПРФ, второй секретарь  и член горкома КПРФ.

100-летний юбилей комсомола – повод оглянуться и на свою судьбу, свои переплетения-пересечения с комсомолом.

В нашем детском доме в подмосковном Пушкино была комсомольская организация. Когда мне исполнилось 14 лет, возник вопрос о приеме меня (бывшего тогда членом детского совета и бригадиром) в комсомол, но я уже выбывал из детского дома. И только два года спустя в восьмом классе воронежской школы я был принят в комсомол. Мужская наша школа в городе славилась своей вольницей, поэтому собрания наши были в основном посвящены дисциплине и успеваемости, выпускали свою классную стенгазету. Из больших мероприятий вспоминается выход школьников всего города в лес на сбор желудей – еще продолжались посадки сталинских лесозащитных полос в Черноземье,  которые сегодня защищают поля от суховеев.

В московском университете на физфаке была сильная комсомольская организация, приходилось работать агитатором в общежитии строителей, в бригаде содействия милиции, выезжали летом на работы в подмосковные колхозы. В 1954 году прошла знаменитая отчетно-выборная комсомольская конференция, обратившаяся в ЦК КПСС с критикой учебного процесса. В результате прошла смена декана и на физфак преподавать пришли корифеи советской физики Арцимович, Ландау, Кикоин и другие. Именно комсомол родил на физфаке праздник Архимеда.

В начале 1958 года в ОИЯИ пришли 11 выпускников физфака МГУ. В институте происходило формирование Лаборатории ядерных реакций и Лаборатории нейтронной физики. Сначала комсомольцев ставили на учет в организации ЛЯП, короткое время существовала объединенная ячейка ЛЯР – ЛНФ. В 1959 году в ЛНФ оформилась своя комсомольская организация и первым секретарем, кажется, стал В.В. Голиков. Его сменил И.М. Макаров - очень активный в общественных делах, ушедший от нас в секретари горкома ВЛКСМ Дубны. В те годы секретарями комсомольской организации побывали Э.И. Шарапов, В.Д. Денисов. Уже на выходе из комсомольского возраста один год секретарствовал и я. Для моих ровесников это была пора "вгрызания" в науку и заведения семей и первенцев. Поэтому комсомол вместе с парторганизацией и профсоюзом участвовал в решении научно-производственных вопросов и социальных (детские сады-ясли, распределение жилья).

В начале 60-х годов в создании и пуске первого импульсного реактора, в разработке электронной аппаратуры и измерительного центра ЛНФ большой вклад внесли молодые специалисты – выпускники ВУЗов и техникумов, прошедшие "горнило" комсомола. Оглядываясь в прошлое, хочется снять кавычки с высокопарного "горнила" – со всеми издержками, над которыми любят иронизировать сегодня, комсомол оставался школой воспитания у молодежи патриотизма, целеустремленности, коллективизма и ответственности. Большое место в комсомольской жизни занимали спорт  и культурные мероприятия. Занятия спортом состояли не только в участии во всевозможных соревнованиях, но превращались в повседневное увлечение. На территории ЛЯП было несколько волейбольных площадок, на которые сотрудники выходили в обеденный перерыв и после работы. У всех почти уже были маленькие дети  и летом волейбольные баталии шли до закрытия яслей и детских садиков. После появления спорт-павильона любители волейбола собирались в его зале в выделенные лаборатории вечерние часы, чтобы на "вышибон" размять свои мышцы и зарядиться бодростью, молодые мамы не уступали сильному полу.  Футбол, баскетбол, хоккей, лыжи, легкая атлетика, настольный теннис также увлекли молодых сотрудников.

Вспоминается интересный эпизод в жизни лаборатории: комсомольцами  Женей Кулагиным и Людой Буц  в лабораторном корпусе был организован открытый книжный киоск. Регулярно из книжного магазина привозились книги, раскладывались на столе в коридоре, сотрудники выбирали покупку, а деньги клали в ящичек, стоявший среди книг. И книги интересные были, и покупателей хватало – чтение в те годы было всеобщим хобби.

Дом физкультурника ОИЯИ построенный комсомольцами Института

"Субботники" в то время были на самом деле "воскресники" (суббота был рабочий день) или "вечерники". Первый субботник на ИБРе состоялся летом 1958 года – работали по расчистке фундамента под здание реактора, которое сооружалось еще вне территории ЛЯП за забором, на спорт-павильоне работали в темноте – очищали здание и крышу от строительного мусора.

Главное, что осталось в душе от комсомола – ощущение соучастия в большой жизни страны и своего коллектива. Это ощущение сопричастности к "буче кипучей" поддерживало осмысленность бытия и оптимизм.

А. Попов
секретарь комсомольской организации ЛНФ в 1963 г.