Всесоюзный Ленинский

(Автор-составитель Н.Н. Прислонов)

Дубна, 1981 г.

Уважаемые товарищи!

Дубненский городской комитет ВЛКСМ выносит на ваше рассмотрение материалы по истории городской комсомольской организации. Мы выражаем ууверенность, что данная брошюра будет широко использоваться в работе с пионерами и комсомольцами и внесёт свой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения г. Дубны.

В работе над методическими материалами принимали активное участие слушатели отделения «Комсомольский пропагандист» Дубненского филиала Московского областного вечернего университета марксизма-ленинизма: Абросимова Л.И., Бецко М.П., Дроздова Л.Е, Каприн А.И., Колобкова Е.А., Кулакова Л.А., Мицин В.В, Петрова М.А., Халяпина Н.П., Владимирова Т.И. Городской комитет ВЛКСМ благодарит их за проведённую работу. Так же мы выражаем признательность сотрудникам читального зала библиотеки ОМК, сотрудникам редакции газеты «Дубна: наука, содружество, прогресс», оказавшим содействие в подготовке к изданию впервые объединённых данных о деятельности комсомола города Дубны с 1956 по 1980 год.

Готовя материалы к изданию, ГК ВЛКСМ не ставил своей целью отразить все факты и события из истории городской комсомольской организации. В представленной работе отражены наиболее важные вехи деятельности дубненской комсомолии. Какие-то интересные дела комсомола не нашли отражения в архивных материалах и в периодической печати. Поэтому мы обращаемся к ветеранам комсомола города с убедительной просьбой дополнить представленные методические материалы своими воспоминаниями. В случае, если нами были допущены какие-либо неточности, поправить их. Это поможет нам в дальнейшей работе над созданием летописи городской комсомольской организации.

Дубненский ГК ВЛКСМ

25-летию Дубненской городской
комсомольской организации
посвящает

ПРЕДЫСТОРИЯ

Пошехонье – глухая лесная сторона, окружённая сосновыми борами и болотами. Край, где занятием людей было сельское хозяйство, помогающее свести концы с концами сапожное ремесло. Таким был наш край 60 лет назад. И только Великий Октябрь пробудил эту дремлющую сторону, превратив её в один из передовых районов Подмосковья, форпост Советской науки.

Уже в 20-е годы на территории нашего города появляются первые комсомольские ячейки. Одной из первых комсомольских организаций были ячейки ВЛКСМ в совхозе «Дубна». Комсомольцы тех лет выступали застрельщиками новых форм социалистического сельского хозяйства, новой культуры.

С началом строительства машиностроительного завода наиболее крупной и инициативной организацией стала комсомольская организация строительства, а затем и завода. В 1933 году на берег Волги приходят строители канала Москва-Волга, пред которыми встала труднейшая задача в кратчайшие сроки создать грандиозные по тому времени гидротехнические сооружения: шлюз №1, плотину Иваньковской ГЭС, включающую дамбу, позволившую создать Московское море.

В этих делах нашей страны комсомольцы выступали инициаторами социалистического соревнования за быстрейший ввод объектов строительства канала и промышленных объектов завода. Уже в 1937 году завод дал первую продукцию, а 1 Мая этого же года по каналу прошли первые пароходы.

А когда над страной прозвучал грозный призыв встать на защиту Родины от нашествия коричневой фашистской чумы, то уже 22 июня 1941 года в партийные комитеты завода и района гидросооружений были поданы заявления комсомольцев с просьбой взять их на фронт добровольцами.

Есть в левобережье в заводском парке тихий уголок – обелиск не вернувшимся с войны земляками. И в числе фамилий погибших на фронтах войны стоят имена молодых парней, погибших за нашу счастливую сегодняшнюю жизнь.

1941-1945 годы. К тылу куётся оружие победы. На место старших товарищей, отцов и дедов встали подростки и девчата, которые не считаясь со своим временем, не доедая, не досыпая, трудовыми делами претворяли в жизнь лозунг Родины «Всё для фронта! Всё для победы!»

Сутками не отходили от своих станков комсомольцы завода, ковавшие оружие для фронта. Ударно трудились работники гидросооружений, обеспечивая работу канала, через который шли грузы для фронта. Многие комсомольцы Подберезья, Большой Волги, Ново-Иванькова добровольно уезжали на заготовку леса, на строительство оборонительных сооружений.

Год 1948 – вековую тишину лесов и болот правобережья прервал гул строительных машин, начавших создание возле деревни Ново-Иваньково синхроциклотрона института ядерных проблем Академии наук СССР. Уже в конце 1949 года ускоритель начал работать. Это был, как вспоминает руководитель строительства, член-корреспондент Академии наук СССР, директор ЛВТА М.Г. Мещеряков, действительно подвиг людей. И в этом подвиге немалая заслуга молодёжи 40-х годов, положивших начала созданию ОИЯИ и комсомолу Института. Шло время. Строились научные лаборатории, рос город, возводимый молодыми энергичными руками. Костяк научных кадров Института составляли бывшие студенты и аспиранты. В лабораториях проводились уникальные научные эксперименты. Так появился посёлок Дубна, к которому в марте 1956 года было обращено особое внимание научного мира. В эти дни было подписано Соглашение об учреждении ОИЯИ – международного центра мирного изучения атома.

Такова предыстория.

1956-1958 гг

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"