Печать

В 2019 г отмечается 90-летие образования Московской области. Муниципальная библиотека Левобережья посвящает этой дате не одно мероприятие. 21 марта в читальном зале муниципальной библиотеки Левобережья дубненцам была представлена литературно-музыкальная программа «Пою тебе я, Подмосковье», автор идеи чтец и постоянный участник поэтических вечеров Алла Витальевна Коршунова. Проект подготовлен и реализуется при активном участии друзей и помощников нашей библиотеки Натальи Николаевны Букварёвой, Татьяны Владиславовны Костяевой.

21 03 19 2

Кроме того, вечер был посвящён и Всемирному дню поэзии, отмечаемому 21 марта. А где любовь, в том числе к малой родине, там и стихи, и песни, ей посвящённые. Именно через поэзию душа автора, чтеца, читателя раскрывает и высказывает свои тёплые и нежные чувства. Е.Н. Яцева передала слова благодарности от вдовы Л.Н. Якутина. Зал почтил память поэта.

Все мы любим свою малую родину, с детства памятный и дорогой сердцу край. Не исключение и дубненцы. Наш зелёный, всё более благоустраивающийся и развивающийся город дорог не только тем, кто здесь родился, но и тем, кто нашёл здесь свою судьбу, работу, семью, друзей, кто вложил в него свой труд, частицу своего сердца и уже привык считать этот город своим. Знать историю своего края и гордиться героическими боевыми и трудовыми подвигами предков необходимо, чтобы сохранить в сердце историческую память и благодарность. Этому способствуют массовые мероприятия краеведческой тематики, проводимые библиотекой Левобережья.

Выставка книг, посвящённых Подмосковью, знакомила читателей, зрителей с его культурой, историей, достопримечательностями, стихами и авторами, тесно связанными с Подмосковьем и нашей Дубной.

Заведующая читальным залом Ольга Аникина провела для слушателей небольшой исторический экскурс, привела статистические, географические данные. Из которых стало очевидно, что наш край — живой организм, развивающийся усилиями многих и многих людей, предприятий, ведомств. Но статистика скупа на эмоции. О любви к малой родине сложено множество стихов и песен. В этот вечер мы услышали множество замечательных, исполненных сыновних и дочерних чувств к Подмосковью, к Дубне и к России и её народу, искренних, задушевных воспоминаний детства и юности. На экране и слайдах, в поэтических строках зрители увидели карту Московской области с её районами и городами, прекрасную подмосковную природу средней полосы, прониклись ностальгией и любовью к нашему краю — Подмосковью, Верхневолжью.

В исполнении Н.Н. Букварёвой, А.В. Коршуновой прозвучали стихи наших дубненцев- современников: Валентины Комаровой, Сергея Соколова, Александра Воронина и дубненских поэтов, ушедших от нас: Леонида Якутина, Юрия Максименко, Юрия Мельникова. Звучал гимн Подмосковья в записи, песни в исполнении Т.В. Костяевой и музыкальном сопровождении кимрского композитора В.В. Борисова. В завершение вечера все участники и зал воодушевлённо спели неофициальный гимн Подмосковья «Подмосковные вечера».

В дружеской, уютной атмосфере все стали ближе друг другу, всех сблизила любовь к родному краю, к поэзии и музыке.

21 03 19 1