Печать

Все мы знаем, что духовное становление личности начинается в подростковые годы, и особая роль в этом плане отводится литературе, поэтическому слову. К сожалению, времени на изучение творчества многих замечательных русских поэтов в школе отводится до обидного мало. В какой-то мере восполнить этот пробел решили сотрудники Муниципальной библиотеки Левобережья, подготовившие для посетителей литературно – музыкальной гостиной и учащихся Московского областного аграрно-технологического техникума «Дубна» музыкально-поэтическую композицию под названием «Я помню время золотое», посвященную поэту Федору Ивановичу Тютчеву.

Литературно-музыкальную композицию открыло выступление участников творческой мастерской «Улыбка», в которой занимаются молодые люди с особенностями развития. Они долго и тщательно готовились к этой встрече – учили наизусть стихи поэта, под руководством заведующей читальным залом Ольги Аникиной занимались правильной и четкой расстановкой акцентов в его поэтической речи. Но главное, чего они достигли – умения понять и принять мир этого великого поэта.

27 02 19 3

Ольга Аникина подробно рассказала пришедшим на встречу о жизненном и творческом пути Федора Ивановича Тютчева. Это был поэт – мистик, поэт – философ, тонкая, чувствительная натура. Его творчество было загадочным, мистическим, глубоко индивидуальным.

Ну, и, конечно же, много звучало в этот вечер великолепных стихов, которыми все мы не перестаем восхищаться до сих пор. В проникновенном исполнении волонтеров библиотеки Натальи Букварёвой, Галины Аксеновой в этот вечер звучали бессмертные строки поэтических произведений «Как сладко дремлет сад темно-зеленый», «Я помню время золотое», «Чему молилась ты с любовью», «Сижу задумчив и один».

27 02 19 2

Любимыми темами Тютчева были природа, философия и, конечно, любовь. Многие его стихотворения стали текстами романсов на музыку многих великих композиторов. В программе вечера прозвучали некоторые в исполнении певицы Татьяны Дробышевской и аккомпаниатора Ольги Елецкой – это «Не рассуждай», «Последняя любовь», «Чему бы жизнь нас не учила».

Возможно, некоторые, пришедшие на эту встречу в библиотеку, впервые так близко познакомились с творчеством Федора Тютчева – этим гениальным лириком, человеком, которого больше всего волновала судьба России. И хочется надеяться, что в дальнейшем ребята будут вновь и вновь перечитывать его стихи, испытывая радость общения сего личностью – оригинальной, особенной. А стихи его помогут вырастить душу, сохранить самое дорогое, что у нас есть, - наш язык, нашу великую культуру.

27 02 19 1