Печать

Дубна гордится своими героями. Пятеро дубненцев удостоены звания Героя Советского Союза. Такие мужественные, умудрённые жизненным опытом люди служат примером для молодёжи. Их судьба, становление характера, мнение об истории и сегодняшнем дне интересны. 19 февраля, перед Днём защитника Отечества, мы пригласили в читальный зал Муниципальной библиотеки Левобережья Владимира Николаевича Кондаурова, Заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза на встречу с дубненцами под названием «Служение Отчизне».

19 02 19 1

Послушать нашего гостя, навсегда влюблённого в небо, оставшегося верным воинской присяге пришли люди молодого и «серебряного» возраста. Среди них многие имели отношение к авиастроению, знавшие нашего гостя, как профессионала высокого уровня, его друзья. Особенно для нас радостным и ценным стал интерес учащихся МОАТТ «Дубна», старшеклассников дубненских школ. Ребята, увлечённые техникой, ищущие свой путь в жизни, ловили каждое его слово, активно задавали вопросы.

Разговор был откровенный, серьёзный, «за жизнь», без излишней патетики и звёздности. О пути в авиацию, о типах испытанных самолётов, об экстремальных ситуациях, в которые приходилось попадать, о героизме и страхе, о человеческих и профессиональных качествах лётчика-испытателя, о писательском опыте. Что такое везение, и кого можно считать героем? Как заслужить авторитет среди старших, более опытных коллег? Чем отличается работа летчика-инструктора от работы летчика-испытателя, и что привлекло В.Н. Кондаурова именно в испытательную авиацию? За что получены ордена и звания?

На все вопросы слушатели получили честные, развёрнутые ответы. Ветеран военной авиации и сейчас держит голову высоко поднятой, подтянут и мундир с орденами и медалями носит с достоинством. Выражением уважения к его возрасту, заслугам, воле и жизнелюбию стали аплодисменты зала и подаренные цветы. Молодые люди просили разрешения у товарища полковника сфотографироваться с ним на память. С улыбкой и удовольствием просьба была удовлетворена.

«Везунчик», как назвали его сослуживцы, и каковым он сам себя считает, Владимир Кондауров освоил за свою долгую лётную и армейскую жизнь более 115 типов летательных аппаратов и самые непростые, строптивые характеры людей и самолётов. Самое главное, что удалось донести ему до юных слушателей: герой – это не тот, кто лишён страха, не тот, кто стремится к наградам, а прежде всего тот, кто хорошо знает и честно делает, любит своё дело. Тот, кто знает цену человеческой жизни, труду, товариществу, умеет оценить степень риска и не теряться в самых сложных ситуациях. Это важно не только в испытательной, в военной авиации, но и в любой профессии, в жизни. Для каждого представителя молодого поколения необходимо найти своё место в жизни. Это трудно и уже является началом своего рода жизненного подвига – честного служения России, людям. Но без этого невозможно понять себя и воспитать в себе Человека с большой буквы.

19 02 19 2

Возможно теперь, когда Россия снова начинает обретать силу и славу, профессиональный и жизненный опыт таких не только формально Заслуженных людей, как Владимир Кондауров поможет вырастить новых героев и расправить нашей стране крылья во всех смыслах. Герои – не сверхчеловеки, не небожители, они живут среди нас и не всегда заметны, отмечены регалиями. В каждом заложен в той или иной степени героический потенциал.

Дубненцам, в первую очередь молодым, полезны и интересны встречи с такими людьми как Владимир Кондауров. Поэтому они будут продолжены в стенах библиотеки Левобережья. Мы ещё не раз надеемся увидеть в своих стенах и Владимира Николаевича, и других героев нашего города и страны.

19 02 19 3