Печать

6 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья снова царили музыка и поэзия. Публика собралась на огонёк и на концерт любимой уже много лет исполнительницы песен, романсов и классических арий из опер и оперетт Людмилы Иосифовны Трубчаниновой и её давней знакомой и концертмейстера талантливой пианистки Ольги Алексеевны Елецкой. Эту неразлучную пару, органично дополняющую друг друга, дубненцы с удовольствием слушают и поражаются их лёгкости, жизнелюбию, элегантности и молодости душ. В чём же секрет их вечной молодости?

Название вечера говорило само за себя – «Любви все возрасты покорны». Песен и стихов о любви было много, потому что именно она придаёт высокий смысл жизни человека. О любви мужчины и женщины, о восхищении женской красотой написано столько прекрасных, проникновенных стихов и песен. «Испанское болеро», «Букет цветов из Ниццы», ария Любаши из оперы «Царская невеста», романсы Э. Грига, Ш. Гуно, П.И. Чайковского, М.И. Блантера – лишь малая часть из классического музыкального наследия и репертуара певицы, прозвучавшая в этот вечер. Огонь в глазах, жар сердца «испанки молодой» передавался и публике.

06 02 19 1

Года летят, но не память сердца не даёт стареть. Напротив, жизненный, духовный опыт полнее раскрывает понятие любви. В этом прекрасном чувстве видится не только молодая чувственная страсть, но, прежде всего, понимание, уважение, благодарность, даже благоговение. Мы услышали об этих высоких чувствах не только по отношению к любимому мужчине или любимой женщине. Они ощущались и по отношению к публике, к полной красоты природе, к самой жизни и к Богу. Непринуждённое общение, тщательный подбор репертуара характеризуют Людмилу Иосифовну и Ольгу Алексеевну, как исполнителей высокой культуры.

Пение чередовалось с исполнением фортепианной пьесы Э. Грига и стихами Валентина Елисеевича Уралова, прочитанными самим автором, стихами Ю. Друниной, Н. Брауна, Л. Трубчаниновой. Не был забыт и любимый романс внучки Л. Трубчаниновой. Педагог по образованию, артистка загадала залу загадку о времени написания одного из произведений. Такой неожиданный подход ещё больше подогрел интерес публики. Оказалось, что произведение Моцарта, написанное в XVIII веке, где пожилая фрау осуждает молодёжь за легкомысленность поведения, и юмор, с каким оно было передано, актуальны и в наше время. Подбор слайдов, сопровождавших концерт, показывал жизненный и творческий путь певицы.

06 02 19 2

Концерт не только познакомил с лучшими образцами классики и эстрады, лирической поэзии, но и лучше представил внутренний мир Людмилы Трубчаниновой, артистки и человека: её жизненное кредо («Никогда не поздно жить, не поздно петь»), желание быть полезной, интересной обществу, дарить хорошее настроение и встречу с прекрасным.

Мы верим, что жизнелюбие, искренность, душевность и доброта продлят жизненное и творческое долголетие наших артистов и всех, кто любит и ценит их творчество, высокую поэзию и музыку. А значит, нас ждут новые интересные встречи и новые концерты.

06 02 19 3