Зал затаился в немом ожидании,
Встретить готовясь прожитое вновь.
Романс – это с юностью нашей свидание.
Романс – это первая наша любовь.

Этими стихотворными строками дубненского поэта Льва Виленского, посвященными дубненской певице, начался концерт под названием «От всей души», который состоялся в читальном зале муниципальной библиотеки Левобережья. Героиней вечера стала любимая горожанами певица, исполнительница романсов Людмила Трубчанинова. Аккомпанировала ей прекрасный музыкант Ольга Елецкая.

Надо сказать, что библиотека своими многочисленными и разнообразными мероприятиями вносит значительный вклад в культурную жизнь Дубны. Музыкальные, поэтические вечера, выставки и творческие встречи с замечательными людьми, которые проходят здесь, давно стали неотъемлемой частью жизни многих дубненцев.

Вот и этот вечер собрал полный зал любителей музыки, ценителей вокального и исполнительства мастерства. Звучали романсы, написанные дубненеским композитором Натальей Плотниковой, Оскаром Строком, Исааком Дунаевским, Владимиром Борисовым, Львом Дризо и др.

Волшебный голос певицы полностью покорил слушателей, заставляя их то радоваться, то волноваться, то грустить, то восторгаться…. Ведь любой романс – это, как правило, история любви – любви счастливой и не очень, разделенной и несчастной.

Людмила Трубчанинова родилась и выросла в Крыму. Всю жизнь мечтала быть драматической актрисой - играла в разных самодеятельных спектаклях. Но так получилось, что по состоянию здоровья не стала поступать в театральный институт. А что ближе всего к искусству? Решила, что специальность историка, которая включает в себя много вопросов по истории культуры, - так рассказала о себе Людмила Иосифовна Трубчанинова, с которой удалось немного поговорить перед самым началом концерта. Вот и поступила в Харьковский университет на исторический факультет.

После окончания университета с мужем переехала в Дубну. Запела я довольно поздно – уже, когда родились дети. И вот как запела – пою всю жизнь. Так что сегодняшним концертом я открываю пятидесятый сезон.

- В Дубне училась у Надежды Климовой, Маргариты Арабей, которая вела в ДК »Мир» вокальный кружок.

- Вы в основном романсы поете?

- Я пою все, кроме попсы. Пою ретро, арии, романсы и песни наши, советские – они хорошие, мелодичные…

Сегодняшний концерт несколько необычный – это будут современные романсы. Чем песни отличаются от романса? Романс более интимный, более откровенный, он более о чувствах.

- С Людмилой Иосифовной я знакома с 1966 года, - вступает в разговор аккомпаниатор Ольга Елецкая, - Мы очень хорошо спелись - часто вместе играли, выступали в ДК «Мир». У нас такой хороший, я считаю, тандем.

- Ольга Елецкая - очень хороший музыкант, - добавляет Людмила Трубчанинова, - Она прекрасный аккомпаниатор. Всегда идет за певцом - а это очень важно. С Олей мне легко. Я что хочу, то и делаю. Она все подхватывает.

И это действительно так. Ольгу Алексеевну хорошо знают и любят дубненцы. Она постоянный участник на многих музыкальных вечерах, которые проходят в читальном зале Левобережной библиотеки. И не только в качестве аккомпаниатора, но и как замечательный исполнитель, пианист, часто выступающий со своей интересной сольной программой.

Концерт прошел на одном дыхании – исполнение романсов то и дело сопровождалось криками «Браво!», «Спасибо!», «Молодец!». Вечер завершился совместным, вместе с залом, исполнением двух любимых всеми песен: из кинофильма «Дети капитана Гранта» и «Дружба».

Татьяна Лапаева