Печать

Закончились рождественские и новогодние праздники, во многих домах разбирают ёлки, но радость от вести о рождении Спасителя не покидает нас. 24 января в читальном зале библиотеки Левобережья прошёл концерт «Вспоминая Рождество». Семья Артема и Марины Куфтиных с дочкой Алей и подругой Мариной Савельевой снова напомнили нам о торжестве и духовной важности момента, когда на Земле воплотился Бог.

Перед началом вечера для гостей звучала музыка. Игра Галины Аксёновой на фортепиано помогает знакомить дубненскую публику с фортепианной классикой и настроиться на возвышенный лад.

Вечер получился тёплым и задушевным. Артёму удалось не только собрать уникальную, интересную подборку рождественских песнопений, колядок, стихов, но и поделиться радостью с залом.

Инструментальный арсенал Куфтиных: гитара, дудочки, пополнился и виолончелью, на которой подыгрывала родителям Аля. Волшебство гитары и рук исполнителя помогли создать впечатление целого оркестра, передать отчасти звучание и таких инструментов, как орган, колёсная лира, цимбалы, барабан.

24 01 19 2

Христианская проповедь любви, добра, милосердия, веры и надежды может звучать не только с амвона церкви и через молитвы, но и через духовную, даже просто душевную музыку и поэзию. Звучали строки Бродского и Пастернака, гимны и пасторалки, сербские, украинские, словацкие, итальянские, цыганские песни о Рождестве. Иногда, казалось, одна мелодия плавно перетекала в другую, продолжаясь, дополняясь новыми словами и созвучиями.

Даже после завершения концерта публика не спешила покидать зал. Аудиозаписи рождественских песен и песнопений на магнитофоне слушались с не меньшим интересом.

24 01 19 1

Праздник Рождества не закончился, он остался в душе у всех, кто верит и живёт по заветам Христа. Библиотека и наш читальный зал продолжат знакомить с лучшими образцами высокой поэзии и музыки, возвышающей и очищающей душу и мысли.