Печать

Рождественский вечер … Что может быть более трогательным и прекрасным?.. За окном падает снег, а в комнате тепло и уютно… Вот так же тепло и уютно было вечером, 5 января, в читальном зале муниципальной библиотеки Левобережья, где собрались любители классической музыки на большой рождественский концерт под названием «Мир в ожидании чудес».

Чудесную, разноплановую программу подготовили к концерту хорошо знакомые дубненцам музыканты из соседнего Талдома - художественный руководитель вокального коллектива «Зеркало души Дома культуры «Колос» Федор Колисниченко и исполнительница на скрипке Марина Старшинова, концертмейстер Людмила Доброва и ведущий вечера Андрей Красавцев. Также свои произведения прочитала любитель-поэт Л.Сучкова, чудесно дополнив атмосферу старинных русских романсов и шедевров мировой классической музыки.

05 01 19 2

В концерте прозвучали хорошо известные всем вокальные и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов: «Я встретил вас», «Под дугой колокольчик поет», «Тамбурин», романсы «Только раз», «Дорогой длинною», инструментальная пьеса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Публика восторженно принимала каждый творческий номер артистов. И это не удивительно, ведь произведения, которые они исполняли, благодаря своей мелодичности, певучести и красоте языка, любимы всеми. 

05 01 19 1

В рождественском концерте принимали участие и дубненские исполнители – дубненский вокалист Олег Гусев и солистка Ирина Фокина, а также концертмейстер Ольга Елецкая. Их хорошо знают любители вокального искусства нашего города. В репертуаре музыкантов произведения различных стилей и направлений: арии, русские народные песни, романсы, советская эстрада.

Молодой солист Олег Гусев - обладатель сильного голоса, прекрасного тембра, широкого диапазона. Все исполняемые произведения были искренни и эмоциональны; удачно подобранный репертуар помогал раскрыться голосу исполнителя в полной мере. В рождественском концерте он исполнил знаменитые произведения М.Глинки «Сомнение», А.Даргомыжского «Титулярный советник», П.Чайковского «Страшная минута», «Средь шумного бала», Н. Листова «Я помню вальса звук прелестный». Два вокальных произведения прозвучали в исполнении ученицы Олега Гусева - Ирины Фокиной: романсы Н.Зубова «Побудь со мной» и А.Даргомыжского «Юноша и дева».

Концерт прошел на одном дыхании. Прекрасная музыка, безупречное исполнение вокальных произведений великих композиторов прошлого принесли ощущение настоящего рождественского праздника и поистине огромное эстетическое наслаждение зрителям.

05 01 19 3