Печать

20 декабря сотрудники библиотеки Левобережья подарили путешествие в поэтическую сказку, в гости к королю поэтов, аристократу духа Игорю Северянину. Гостей встречала выставка поэтических сборников.

Рассказ о непростой творческой и человеческой судьбе почти забытого на Родине гения и чтение его стихов чередовались с демонстрацией библиотечного буктрейлера и музыкальными клипами на стихи И.Северянина.

В начале вечера свои стихи прочла дубненская поэтесса Анастасия Сухорукова. В её творчестве ощущалась перекличка с поэзией эпохи декаданса, Серебряного века, цветаевское «требованье веры и просьба о любви», характерные и для Игоря Северянина, изысканного и утончённого.

Гостей «потчевали» «Ананасами в шампанском», «Мороженым из сирени», «струями кларета», развлекали незнакомками в лёгких муаровых платьях, ноктюрнами, мелодиями Шопена под шёпот и рокот морских волн, страстной хабанерой. Выразительное чтение подчёркивало музыкальность стихов, близость их вечных тем современной компьютерной графике, клиповой анимации. Продуманность сценария, разработанного ведущей вечера, заведующей читальным залом Ольгой Аникиной никому не дали заскучать.

Даже самые строгие критики, такие, как Лев Толстой, вынуждены были признать успех Игоря Северянина. Его чтение собственных стихов останавливало движение на Невском проспекте в Петербурге.

Северянинские «Классические розы» всё также хороши и свежи и служат поэтическим памятником гению и целой ушедшей эпохе, где причудливо перекликались классический Шопен и новомодные тогда джаз, танго, чарльстон.

20 12 18 1

Впрочем, в зале были и живые цветы артистам от благодарной публики. Участники творческая студия «Мастера красноречия» (руководитель Е.В.Фирсова) не просто чтецы, знатоки и любители поэзии, они и актёры, тонко чувствующие мысли и переживания персонажей, автора и умеющие донести нужные эмоции до зрителей.

Вечер пролетел незаметно. Изысканность и актёрское, карнавальное начало северянинской поэзии сблизили её по настроению с приближающимся новогодним праздником. Даже лёгкая грусть не смогла затмить искристость «Громокипящего кубка». Ведь поэты не покидают нас, не покидают страну и народ, с которыми осталось их сердце. Они остаются и продолжают жить в своих стихах, в читателях и в новых стихотворцах.

20 12 18 2