Печать

Не успела красавица осень порадовать нас богатым урожаем и яркими красками поздних цветов и листвы, как уже «зима катит в глаза». Но уж очень хотелось нам оттянуть час расставания.

4 декабря в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья состоялся музыкальный фольклорный вечер «Прощание с осенью». Перед дубненцами выступил детский фольклорный ансамбль «Урожай» и его младшая группа «Ладушки», руководит которым Мария Дёмина. Аккомпанировал на балалайке также педагог и музыкант Степан Щеглов.

04 12 18 1

Концерт оказался не только развлекательным, но и познавательным. Слушатели узнали немало интересного о многовековой бытовой и песенной культуре славян, цикле календарных обрядов и песен. Осень представлялась многим хмурой и неприветливой. Но это совсем не так. Ведь в деревне это было время праздников после окончания полевых работ, время богатого урожая и свадеб. Сбор урожая – это тоже нелёгкий, но приятный труд. Такие забытые слова как осенины, дожинки приятно радовали слух, хотя и навевали лёгкую грусть.

Зрителей порадовали не только сами песни, но и красочные наряды артисток: сшитые по традиционным фасонам сарафаны, венки и ленты на головах, даже про сумочки холщовые – атрибут деревенских хозяйственных модниц, не забыли. Тщательность и внимание, с которым дети вникают в народную культуру, достойны похвал. Особенно согрели сердца слушателей самые маленькие вокалистки – «ладушки». Всех очаровал и музыкальный аккомпанемент ложек и балалаек. Не зря говорят, что в чудо-инструменте балалайке заключена душа русского народа, русской песни.

04 12 18 2

Каждую песню и самих юных певуний благодарные зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. Пока есть на русской земле такие энтузиасты своего дела, будет жива и русская культура, память о наших предках, любовь к России в сердцах не только старшего, но и молодого поколения. Надеемся ещё не раз услышать фольклорные коллективы «Урожай», «Смородина» и маленьких «Ладушек» в наших стенах и на городских праздниках.

04 12 18 3