Печать

26 ноября в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный «первому поэту» русской эмиграции Георгию Иванову «Сиянье музыки, сводящее с ума». Чтец и певица Сталина Папазова и аккомпаниатор Галина Ерусалимцева погрузили публику в аристократическую атмосферу поэтического салона начала XX века. Чарующие звуки фортепиано, огонёк свечи – всё соответствовало настроению поэзии и эпохе Серебряного века, высокому духу поэта-рыцаря, каким был и оставался Георгий Иванов, несмотря на все трагические обстоятельства судьбы.

Артистка познакомила зрителей с биографией поэта. От счастливого обеспеченного детства в имении Студёнки с собственным островом и даже маленьким флотом до кончины в бедности и болезни, в эмиграции, в приюте для престарелых. Слушатели сопереживали мальчику, рано потерявшему отца, родовое гнездо. Но судьба не зря посылает испытания. Из аристократического отпрыска вырос поэт, чувствующий трагизм не только своей семьи, но и целой эпохи, целого поколения русских людей. 

26 11 18 3

Чтение стихов сопровождалось для наглядности и эмоционального настроя музыкой, романсами той эпохи.

Красота и благородство поэзии никого не оставили равнодушными. Это подтвердили искренние, горячие аплодисменты публики. Поэтические строки слушались в полной тишине, с искренним вниманием. Дубненцы любят и понимают высокую поэзию. Некоторые признались, что у них даже слёзы наворачивались на глаза и ком подступал к горлу.

26 11 18 1

Мир русской поэзии обширен и разнообразен. У Сталины Григорьевны есть еще много музыкально-поэтических и поэтических программ. Она настоящий мастер и энтузиаст дела просвещения. Мы в этом готовы помогать ей. Будем рады видеть у себя и в дальнейшем всех, кто любит и знает поэзию, в том числе, конечно же, С.Г. Папазову.