Печать

Практически все известные русские композиторы 19-го, начала 20-го веков любили сочинять романсы, т.е. сочинять музыку к понравившейся им поэзии, превращая поэзию в вокальное произведение.

Из многих композиторов того времени Александр Сергеевич Даргомыжский стал особым явлением в музыкальной культуре русского романса.

К 205-летию композитора А.С. Даргомыжского интересную музыкальную программу «В крови горит огонь желанья» подготовила известная в городе певица Татьяна Дробышевская.

16 11 18 1

Программу она представила дубненским любителям вокального искусства 16 ноября в читальном зале библиотеки Левобережья.

Вместе с аккомпаниатором Еленой Мокряковой в этот вечер были исполнены несколько прекрасных песен и романсов на стихи великих русских поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.М. Языкова, Е.А. Баратынского.

Всего вокальное наследие Даргомыжского насчитывает более ста романсов и песен, а также огромное количество вокальных ансамблей. К этому жанру композитор обращался на протяжении всей жизни.

Этот стиль с успехом удалось передать слушателям Татьяне Дробышевской. Все вокальные произведения в ее исполнении отличались выразительностью, яркой мелодикой, слиянием поэтической и музыкальной составляющих. Песни и романсы Даргомыжского в ее исполнении будто были обращены к каждому из сидящих в зале - так просто и задушевно говорилось в них о самых сокровенных чувствах и переживаниях.

По окончании концерта зрители подходили к исполнительнице с цветами и словами благодарности за доставленное удовольствие.

16 11 18 2

16 11 18 3