Печать

24 июля наступил юбилейный день рождения Муниципальной библиотеки Левобережья, совпавший с официальным днём рождения нашего любимого города, Дубны.


Накануне, 23 июля, библиотека радушно принимала гостей и поздравления с 70-летием. Не только от читателей и друзей, любящих свою библиотеку, но и от руководства города.


Директор библиотеки Левобережья, Елена Анатольевна Штранина, кратко напомнила историю нашего учреждения. Фотолетопись библиотеки гости могли увидеть на экране и в альбоме. Рассказ о прошедших годах и о многих хороших людях, которых по разным причинам уже нет с нами, навеял ностальгические воспоминания.


Много было прожито и пережито, сделано важного для города, его культурной жизни дружным коллективом, нашими друзьями и помощниками из числа единомышленников, читателей. Жизненный опыт доказал, что несмотря на все трудности, сплотившие нас ещё больше, библиотека остаётся центром культурного и духовного притяжения Левобережья и всей Дубны, число её друзей, книг и совместных славных добрых дел только приумножается с годами. Библиотека и в XXI веке, модернизируясь и преображаясь, всё также нужна дубненцам, как кладезь интересной и полезной информации, уютное место для встреч, для выражения мыслей и творческого начала.


Достижения сотрудниц библиотеки не остались незамеченными. Глава города М.Н. Данилов и Председатель Совета депутатов г. Дубны С.А. Куликов вручили им почётные грамоты и благодарственные письма за добросовестный и самоотверженный труд. От главы города мы получили и заверения, что нам помогут организовать, оформить парадный вход, «лицо» библиотеки. Вклад библиотеки в культурное развитие дубненцев высоко оценили многие гости: заместитель руководителя Администрации Н.Ю. Мадфес, заместитель Председателя Общественной палаты Дубны и директор школы искусств «Вдохновение» А.В. Пасько, много лет возглавлявшая работу с молодёжью города В.П. Кашатова, В.В. Клюев - представитель МКБ «Радуга», шефа и основателя нашей библиотеки; руководитель отдела культуры в Администрации г. Дубны Л.Ю. Кузминова.


Поздравила нас и директор Музея археологии и краеведения Е.В. Чертовских. Получили мы поздравление, подарки от Центра национальных культур, его заведующей Л.В.Алексеевой, от представителей татарской национально-культурной диаспоры Дубны, её руководителя Ф.Ш. Мухтасарова. Нам радостно было приветствовать на нашем празднике и слышать слова поздравления от отца Александра Семёнова, священника Храма Смоленской иконы Божией Матери, с которым нас также связывают многолетняя дружба и сотрудничество.


Не могли обойти внимание наш юбилей и коллеги из Универсальной библиотеки им. Блохинцева, из Библиотеки семейного чтения. Их директора, И.Е. Леонович и Л.Ю. Долгих напомнили о многолетней дружбе с нашей библиотекой. Мир культуры прекрасен тем, что в отличие от мира бизнеса, здесь коллеги в первую очередь друзья, единомышленники, а конкуренция не столь жёсткая.


Разбавить поздравления от официальных лиц помогли наши друзья из ДК «Октябрь»: Е.А. Иванова – директор ДК «Октябрь», А.В. и М.В Чайковские, участники творческой студии «Мастера красноречия» во главе с Е.В. Фирсовой, а также наши дубненские поэты: В.Е. Уралов и А.А. Воронин, С. Гор. Сколько чудесных совместных мероприятий мы провели и ещё надеемся провести! Огромное спасибо вам, наши творческие друзья!


Общение продолжилось в неформальной обстановке, за чаем с пирожками и конфетами, за тёплой душевной беседой.


Дорогие, друзья: читатели, посетители наших мероприятий, коллеги, большое спасибо вам всем за добрые слова и пожелания в наш адрес! Мы надеемся вместе с вами расти и развиваться дальше на благо Дубны и России, людей, которым нужна книга и мудрое, честное, доброе слово.


Библиотека, несмотря на свой солидный возраст полна сил и энергии, молода душой, как и её сотрудницы, и продолжит развиваться и трудиться на благо общества. Ведь 70 лет – ещё не повод почивать на лаврах, особенно когда в людях жива потребность в познавательном, интеллектуальном досуге, в живом общении, в положительных эмоциях и творческом самовыражении, в знаниях и информационных услугах.


С этого времени мы начинаем новый отсчет до следующего "круглого" юбилея – ее 80-летия. А пока идут эти годы, мы будем рады видеть вас, дорогие читатели, в своих стенах - приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто заходите. Мы всегда вам рады!