Печать

С молодым дубненским певцом Олегом Гусевым постоянные участники музыкальных вечеров, проходящих в Левобережной библиотеке, познакомились совсем недавно. В его репертуаре музыкальные произведения различных стилей и направлений: арии, русские народные песни, романсы, советская эстрада. Исполнитель полюбился зрителям, встречи с ним всегда интересны и желанны.


И вот новый концерт молодого певца. В субботу, 16 июня, в читальном зале библиотеки состоялся концерт «Что так сердце растревожено». Все исполняемые в этот вечер Олегом Гусевым музыкальные произведения, хорошо знакомы публике, и не только знакомы, но и любимы. Это романсы: «Я вас любил», «Утро туманное», «Только раз бывает в жизни встреча». Песни советских композиторов: «Что так сердце растревожено», «Нежность», а также зарубежных, например, Элвиса Пресли  
«Love Me Tender».

           
Молодой солист Олег Гусев - обладатель сильного, прекрасного тембра  голоса.  Произведения в его исполнении  звучали искренно и эмоционально; удачно подобранный репертуар помогал в полной мере  раскрыть  голос исполнителя.


«Родился я в Дубне. Интерес к музыке, вокальные данные проявились в подростковом возрасте. Занимался в музыкальной школе, в вокальной студии «Голос» при ДК «Мир», с ее художественным руководителем Маргаритой Арабей. Там  же получил первые начальные навыки пения. Чтобы выйти на более профессиональный уровень, решил поступить в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского на вокальный факультет. Позже закончил Московский государственный гуманитарный университет  им.  М.А. Шолохова, факультет музыкального образования».


Аккомпанировала певцу известная в городе музыкант, концертмейстер Ольга Елецкая, которая на протяжении многих лет является частым гостем многих музыкальных вечеров, проходящих в библиотеке Левобережья. Профессия концертмейстера  требует особых качеств, одно из них  – он должен виртуозно владеть инструментом.  Несомненно, Ольга Елецкая – уникальный профессионал своего дела,   и не раз принимала участие в концертах в тандеме с разными солистами.


«Сегодня в программе звучали мои любимые советские песни, написанные чудесными композиторами – Александрой Пахмутовой, Евгением Птичкиным, Тихоном Хренниковым, - сказал в завершении концерта Олег Гусев. Очень большое наследие оставили эти музыканты – огромное количество красивых, мелодичных песен. Что связывает их в нашей сегодняшней программе? Это тема любви - чувства, которое во все времена вдохновляло художников, музыкантов, исполнителей на создание самых прекрасных произведений», - сказал  Олег Гусев.


На музыкальный вечер он пришел вместе со своими ученицами – Ириной Фокиной и Евгенией Ткаченко, которые  как  сольно, так  и дуэтом исполнили несколько песен: «Динь-динь-динь», «Я помню вальса звук прелестный!», «Вдоль по улице метелица метет».
 «Мне очень приятно, когда высоко оценивают вокальное мастерство моих учеников, - говорит Олег Гусев, - Эта оценка мне более важна и дорога, нежели оценка моего собственного исполнения. Очень хотелось бы, чтобы мои ученики в дальнейшем приняли участие в каком-либо смотре, конкурсе. Для этого у них есть все данные».

Концерт получился ярким, наполненным душевной атмосферой и прошёл на одном дыхании. Этому способствовали не только прекрасный вокал исполнителей, чудесный аккомпанемент, но и стихи великих русских поэтов, которые также звучали в этот вечер в исполнении   заведующей читальным залом библиотеки Левобережья Ольги Аникиной.