Печать

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В этот день мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур, чествуем нашу Россию. Традиционно в преддверии праздника во всех трех отделах Дубненской муниципальной библиотеки Левобережья были организованы книжные выставки. «Навечно молодые» - портреты земляков-героев дубненского художника А.В. Куманькова, книжно-иллюстрированная выставки «Россия – мой дом» и «Я люблю тебя, Россия».


На них вниманию читателей были представлены книги и газетно-журнальные статьи о нашей истории и государственности, материалы о государственных символах России и много памятных дат из истории Отечества «Святыни Отечества» - так назывался Познавательный час, на котором посетители библиотеки знакомились с символами государственности в России, с великими российскими культурно-историческими памятниками. Участие в подготовленной сотрудниками библиотеки программе заставляют посетителей задуматься о жизни Родины в жизни каждого человека, о долге гражданина перед своей Родиной.


Интересные мероприятия подготовил ко Дню России детский отдел библиотеки. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине на знание культуры и географии страны, а также в познавательно-игровой программе «Мы живем в России». Несомненно, такие мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании детей».


А 12 июня, в День России, сотрудники Муниципальной библиотеки Левобережья вышли Парк ветеранов, чтобы провести конкурсы, викторины, блиц-опросы для взрослых и детей. Даже дождик не помешал празднику. Библиотекари были рады каждому гостю. Вопросы, загадки о сказках и сказочных героях очень понравились самым младшим. А ответы на вопросы викторины, посвящённой прошлому, символам и государственному устройству нашей Родины показали, как хорошо дубненские школьники изучают обществоведение и историю.


В Дубне растут настоящие патриоты, любящие и знающие нашу страну, неравнодушные к её прошлому, настоящему и будущему. Была подготовлена и краеведческая викторина на знание истории Дубны. Конкурс на знание и перевод устаревших древнерусских слов на современный русский язык, знание русских пословиц и пословиц других народов мира выявил знатоков, увлечённых филологией. Несложная и забавная экологическая и природоведческая викторина также особенно понравилась детям. Хорошо знакомые из уроков природоведения и биологии вопросы соседствовали с новыми, неизвестными ранее фактами из жизни животных и растений.


Не отставали от детей и взрослые. Они тоже с азартом включились в игры и забавы, вспомнили в том числе и школьные знания, проявили умение мыслить логически и нестандартно. Девиз «Книга книгой, а своим мозгом двигай» нашёл в народе поддержку. Свидание вслепую с книгой и угадывание её по короткой аннотации показало, что в Дубне и в XXI веке живёт немало книголюбов. Настольная игра МЕМО помогла вспомнить русских художников и их картины, известные и не очень, памятники и знаковые места Москвы.


Сотрудники библиотеки проделали большую работу, старались, чтобы вопросы были интересными, нетривиальными и в то же время понятными, не слишком сложными. Кроме новых знаний и хорошего настроения наши гости получили полезную информацию о работе библиотеки, имел возможность обменяться книгами, узнали об условии записи в библиотеку. Тесно и скучно не было никому. Каждый нашёл для себя и интересную книгу на книгообмене, приобрёл друзей и знакомых и пополнил копилку собственных знаний, получил заряд позитивных эмоций. Но не менее ценно, что такие мероприятия учат и щедрости: делиться с окружающими знаниями, книгами, радостью и душевным теплом.