В 73-й раз отпраздновали мы великий праздник - День Победы. Пока живы те, чья молодость совпала с грозными годами войны, пока живы те, кто успел от своих отцов, дедов и прадедов принять в свое сердце свет и печаль Победы – долг любого взрослого человека перед нынешним и будущими поколениями юных граждан сохранить в их сердцах память, гордость и уважение к Великой Победе, к героическому подвигу нашего народа, наших земляков.


Накануне 9 мая в читальном зале муниципальной библиотеки Левобережья собрались учащиеся и педагоги православной гимназии при храме Смоленской иконы Божией Матери. Им была представлена литературно-музыкальная композиция «Нам дороги эти позабыть нельзя», подготовленная волонтерами и сотрудниками библиотеки.


С этой же композицией, уже после празднования Дня Победы, смогла познакомиться еще одна аудитория – взрослая. Это люди, чье детство выпало на годы этой страшной войны, чьи отцы и братья погибли на местах сражений, чьи родные, не зная сна и отдыха, трудились в тылу.


Организаторы вечера – заведующая читальным залом Ольга Аникина и волонтер Наталья Букварева, которая собрала интересный и познавательный материал о роли нашего края в деле приближения Великой Победы, о его жизни в годы войны. Слайд-фильм, подготовленный к этому вечеру, рассказывал о том, как жили наши земляки в годы войны, как трудились в то тяжелое для всей страны время жители поселков Большая Волга и Иваньково, как работали на победу завод, пристань, гидросооружения, окрестные колхозы, как женщины и дети сутками стояли у станков, ухаживали за ранеными в госпитале, об охранявших плотину и подступы к Москве зенитчиках и ДОТах, как в сильный мороз, вручную открыв шлюзы, работники плотины не пустили по льду Волги немецкие танки к Москве. Это был откровенный и честный рассказ о тех, кто фронтовыми путями от родного Подмосковья шел дорогой страданья и подвига к Победе, проявляя невероятную стойкость и мужество.


Гости вечера узнали много нового о своих земляках, ковавших Победу на фронте и в тылу. Их подвиг увековечен в названиях улиц города, парков и скверов, памятниках и мемориальных сооружениях.


Эмоциональному восприятию обширной информации способствовало музыкальная и поэтическая составляющая вечера. Стихи о войне Роберта Рождественского, а также нашего земляка Валентина Уралова проникновенно читала руководитель студии «Мастера красноречия» Дворца культуры «Октябрь» Екатерина Фирсова. А прекрасные песни войны и о войне – «На безымянной высоте», «В землянке», «Журавли» звучали в исполнении талантливого дубненского певца Олега Гусева. И в завершении вечера уже подпевал весь зал.


Участники вечера с интересом ознакомились с книжной выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки, на которой были представлены книги о Великой Отечественной. Большое впечатление произвела и выставка портретов дубненского художника Александра Куманькова, на которой представлены портреты наших земляков – участников Великой Отечественной.


Библиотека Левобережья благодарит Наталью Буквареву – автора сценария литературно-музыкальной композиции, подготовленной ко Дню Победы. Наталья Николаевна – волонтер, автор проекта под названием «Наш край в годы Великой Отечественной войны», сумела собрать интересный краеведческий материал. Как она сама объясняет, главной целью, которую она ставила перед собой в подготовке литературно-музыкальной композиции «Нам дороги эти позабыть нельзя…», являлось увековечение подвига наших земляков, воспитание уважения к героическому прошлому нашей страны и нашей малой Родины, в конечном счете - сохранение преемственности поколений. И ей очень бы хотелось на празднование Дня Победы в будущем году пригласить в библиотеку дубненских школьников, а также провести подобный вечер в аграрно-технологическом техникуме «Дубна».

 

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика